Новости

В школах Омска готовятся к Государственной итоговой аттестации

Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут в этом году с 24 мая по 3 июля, а в 11-х — с 27 мая по 1 июля. Всего в этом году число выпускников, сдающих экзамены, увеличилось более чем на 3 тысячи. ГИА будут сдавать 11 300 учащихся, а ЕГЭ — более 5000 школьников.

Первым экзаменом, назначенным на 24 мая, будет для учащихся 9-х классов иностранный язык по выбору: английский, немецкий и французский, при этом самым распространенным традиционно является английский язык. Школьники 11-х классов ожидают сдачи ГИА-11 по географии и литературе, он состоится 27 мая, на него заявлено 800 учеников.

Более массовыми являются экзамены по информатике и ИКТ и биологии, в них примут участие более 2000 учащихся общеобразовательных учреждений. Свой первый результат по этим предметам старшеклассники смогут узнать не позднее 11 июня.

Волна ЕГЭ для выпускников 11-х классов завершится 14 июня. В этот день школьники будут сдавать историю, физику, химию и географию. Результаты по первому экзамену обещают быть не позднее 5 июня. А последним, резервным днем для сдачи ЕГЭ станет 1 июля, он предназначен для школьников, не сдавших экзамен раньше по уважительной причине.

Как отмечают в департаменте образования администрации города, число пунктов сдачи ГИА-11 в этом году осталось прежним — их 44, 11 из которых организованы на дому для учащихся, нуждающихся в организации особых условий по приему экзамена, в связи с состоянием здоровья, и 33 будут открыты на базе общеобразовательных учреждений. А вот мест прохождения ГИА-9 больше 100, куда также входит 31 пункт для сдачи экзамена школьниками с особыми условиями здоровья, организованный на дому.

«Экзамены — самая волнительная пора для школьников выпускных классов. Хочу всем ребятам пожелать удачи, только отличных и хороших результатов, единственно верного дальнейшего пути и выбора профессии. Впереди взрослая самостоятельная жизнь, в которой самое важное — оставаться человеком», — отметила исполняющая обязанности директора департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.