Новости

Глава города побывала с рабочей поездкой в Кировском округе

Сегодня стартовала череда инспекционных объездов городских округов. Мэр Омска Оксана Фадина намерена еженедельно совершать рабочие поездки по окружным территориям, по большей части — проблемным. Наряду с локациями, уже длительное время находящимися в зоне пристального внимания мэра, новые адреса руководителю муниципалитета сообщают сами омичи — в ходе личных приемов и через социальные сети.

Первым в маршрутной карте рейдов стал Кировский округ. За четыре часа Оксана Фадина и руководители структурных подразделений администрации города побывали на общественных территориях, подлежащих благоустройству. Оценили ход строительства объектов, что возводятся за счет бюджетных средств и с привлечением частных инвестиций. Посетили детский сад № 339, сквер у Ледовой арены им. Леонида Киселева, двор на бульваре Архитекторов, где пообщались с жителями соседних домов, и еще ряд окружных социально значимых площадок.

Начался объезд с территории, прилегающей к Омскому аэропорту. Здесь этим летом будет благоустроена бесплатная парковочная зона, разбит сквер, отремонтировано полотно второстепенной дороги и обустроено наружное освещение.

Затем команда муниципалитета побывала на точках, где планируется установить теплые остановочные комплексы. Всего на городских остановках общественного транспорта появится 23 обогреваемых павильона. Монтаж новых для городской среды Омска сооружений начнется уже в начале июля.

Особое внимание Оксана Фадина акцентировала на необходимости наведения порядка в сегменте нестационарных торговых объектов. Сегодня большая часть коммерческих киосков на оживленных пешеходных маршрутах и в общественных зонах установлены с нарушениями действующего законодательства. Мэр заверила: в каждом конкретном случае будет проведена тщательная проверка с дальнейшим принятием необходимых мер по устранению нарушений.

Кардинально изменится в этом году и территория, прилегающая к ярмарке «Торговый город». Участок, протяженностью в полтора километра, будет заасфальтирован. Здесь будут установлены три остановочных павильона — один теплый и два обычных, появятся скамейки и урны. Работы по благоустройству стартуют в середине июня.

Планируется также наполнить функционалом земельный участок между двумя автомобильными дорогами от метромоста до ул. 70 лет Октября. Свою готовность принять участие в благоустройстве этой территории изъявило руководство торгового комплекса, вторая очередь которого возводится по соседству. Здесь предстоит продумать варианты решений проблемы парковок и составляющих пешеходной инфраструктуры.

По итогам объезда Оксана Фадина дала ряд важных поручений своим подчиненным по регулированию нормативно-правовых взаимоотношений с бизнесом, легитимности и целесообразности использования отдельных земельных участков, наведению порядка на не разграниченных территориях, распределению зон ответственности между структурными подразделениями муниципалитета.

«Сегодняшний объезд — это начало. Я буду каждую среду выезжать на территории с комплексной оценкой поставленных задач и выполнения поручений мэра. Жители хотят жить в красивом и благоустроенном городе. И когда мы начали складывать факторы, из которых формируется комфортная городская среда, выявили для себя проблемные зоны. Поэтому с конца 2018 года выполнили инвентаризацию, в том числе нестационарных торговых объектов, остановочных комплексов, фасадов многоквартирных домов, недостроенных строительных объектов и т.д. Городская среда воспринимается комплексно, а значит, должны быть единые стандарты и общие правила ее формирования. Их нужно будет довести и до жителей, и до бизнеса. Мы прописали эти, единые для всех, требования и сейчас начинаем наводить в городе порядок. При этом ищем все возможные способы взаимовыгодного сотрудничества с омским предпринимательским сообществом и перенимаем опыт других городов. Сейчас мы начинаем с основных для Омска магистралей, отработаем правовой механизм и технологию преобразований, а с 2020 года начнем транслировать этот опыт дальше в городские микрорайоны. Нас ждет большая и интенсивная работа, а главное — добрые перемены», — убеждена Оксана Фадина.