Новости

Продолжается весенний призыв на военную службу

На очередном заседании Координационного совета при мэре Омска рассмотрены вопросы проведения в городе призыва на военную службу. Норма призыва граждан весной этого года, установленная штабом Центрального военного округа, составляет 380 человек.

Исполняющий обязанности директора департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев сообщил: «Вызову на заседания призывных комиссий в этом году подлежит 7 421 омич. Специалистами уже оповещено 4 540 человек, это составляет более 61% от плана. Призвано на военную службу 252 человека, что составляет 66% от общего числа призываемых в Вооруженные Силы Российской Федерации».

В ходе заседания поднимались вопросы состояния укомплектованности команд, формируемых для отправки в войска. Также был взят на контроль вопрос призыва и отправки граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России и образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Особое внимание в ходе проведения Координационного совета было обращено на проведение работы, связанной с уклонением граждан от призыва на военную службу.

Специалисты профильного департамента напоминают: за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Данная ответственность наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.