Новости

В Омске продолжают развивать промышленный туризм

Список участников проекта по развитию промышленного туризма пополнило научно-производственное предприятие «Эталон». Накануне рабочая группа проекта, реализуемого мэрией, прошла по экскурсионному маршруту и оценила готовность компании принять туристов, заинтересованных в знакомстве с промышленным потенциалом города.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, АО «Научно-производственное предприятие «Эталон» стало 17-м участником проекта по развитию промышленного туризма. Напомним, предприятие является правопреемником Омского опытного завода «Эталон», который был основан в 1957 году. В 70-80-е годы здесь начали выпускать образцовые приборы для органов Госстандарта, ведомственных метрологических служб.

Сегодня это одно из крупнейших предприятий России, которое специализируется на разработке и производстве образцовых и технических средств измерения температуры и метрологического оборудования для их поверки. В ассортиментном перечне только датчиков температуры более 150, имеющих 8 тысяч модификаций, приборы, микроэлектроника — более 400 типов продукции. Вся продукция омского предприятия внесена в Госреестр средств измерения.

«Процедура внесения в Госреестр требует немало времени – приборы подвергаются испытаниям, предприятие получает лицензию на их производство. Но эта работа стоит того. Так мы получаем подтверждение высокого качества нашей продукции, ее соответствия государственному стандарту», — отметил заместитель генерального директора предприятия Игорь Еремин.

В числе партнеров «Эталона» более 800 крупных компаний. Его продукция востребована во всех отраслях — добыча и переработка нефти и газа, атомная и угольная промышленность, сельское хозяйство, медицина. Наличие высококвалифицированных кадров позволяет самостоятельно проводить разработки на современном техническом уровне, выпускать высококачественные и надежные изделия. А востребованность продукции позволила небольшому предприятию вырасти в крупное рентабельное производство.

«Чем интересен «Эталон»? Здесь собраны уникальные технологии, предприятие активно работает по реализации программы по импортозамещению, ведутся перспективные разработки с применением цифровых технологий», — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Владимир Дорохин.

В профильном департаменте подчеркнули, что работа по включению в проект новых участников ведется постоянно. В их числе есть крупные промышленные предприятия и развивающиеся омские компании. В ближайшее время к проекту присоединится АО «Высокие технологии». Проходит согласование оргвопросов с руководством Группы компаний «Основа-холдинг» и АО «Омская картографическая фабрика». За время работы проекта на омских предприятия были организованы сотни экскурсий, которые посетили тысячи человек — это не только омичи, но и гости нашего города.