Новости

Подрядчики приступили к капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов

Этим летом будут капитально отремонтированы фасады 169 многоквартирных домов, расположенных вдоль центральных магистралей города. В общей сложности на комплекс ремонтных работ из федерального бюджета выделен 1,1 миллиарда рублей.

Сейчас завершается процедура заключения соглашений с управляющими компаниями и договоров с подрядными организациями, отобранными в результате конкурса. Заказчиком работ выступает муниципалитет. В числе ключевых требований к потенциальным партнерам со стороны заказчика — членство в саморегулируемой организации, отсутствие каких-либо финансовых обязательств перед бюджетом на момент заключения договора и задолженностей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

«К капитальному ремонту фасадов относится восстановление фасада дома по всему периметру, а также ремонт балконных плит. На некоторых домах, расположенных на центральных магистралях, имеются декоративные элементы. Они, а также отмостки, входят в план ремонта. — Пояснила главный специалист департамента городского хозяйства администрации Омска Тамара Рощина. — При этом все фасады будут выполнены в единой цветовой концепции, предложенной департаментом архитектуры мэрии. Подрядные организации на 146 домах уже приступили к выполнению работ. До 1 июля будут подписаны договоры с остальными подрядчиками. Все работы должны быть закончены к 1 октября текущего года».

На каждом этапе ремонта будет осуществляться строительный контроль. Конкурс на определение экспертной организации подходит к концу. Со своей стороны подрядчики гарантируют соблюдение технологий, высокое качество работ и применяемых материалов. Гарантийный срок при капитальном ремонте фасадов многоквартирных домов — 5 лет.