Новости

В детской библиотеке города открывается еще один активити-клуб «Буквоград»

Проект создан на средства гранта АО «Газпромнефть – Омский НПЗ». Презентация активити-клуба состоится в детской библиотеке «Книжная галактика» (ул. Герцена, 250; т.: 68-07-98) в среду, 10 июля в 11:00.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, проект «Буквоград» Молодежного совета омских муниципальных библиотек был поддержан грантом в размере 350 тысяч рублей рамках программы «Родные города». На эти средства были созданы комфортные условия для познания, общения, творчества и физического развития детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Активити-клуб «Буквоград»» — это интерактивное пространство, которое в формате игры сформирует у омских малышей привычку к постоянному чтению, познакомит с лучшими детскими авторами и их книгами, явлениями окружающего мира, базовыми понятиями естественных наук, историческими событиями, великими изобретениями, — поделилась автор проекта Надежда Кузнецова. — Наш активити-клуб наполнен буквами в разном исполнении — стеллажи, стулья, игрушки. Это будет способствовать формированию узнаваемого зрительного образа букв русского алфавита у совсем маленьких детей, что в будущем поможет им легче научиться читать».

В развивающем пространстве активити-клубов пять доминант:

- коллекция познавательных и художественных книг, куда вошли интерактивные книги, книги с дополненной реальностью, книги-игрушки, книги-тренажеры, выполненные на высоком полиграфическом уровне. Они не только расскажут о том, как устроен мир вокруг нас, но и будут способствовать воспитанию эстетического вкуса у маленьких читателей;

- кукольный театр, который позволит малышам научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь;

- коллекция развивающих игрушек и мягких модулей ориентирована на то, чтобы помочь ребенку познакомиться с окружающим миром, развить логическое мышление, моторику рук, навыки конструирования, умение определять свойства предметов, различать форму, размер, цвет и т.д.;

- кинозал, где будут проходить групповые просмотры и обсуждения экранизаций детских произведений;

- спортивный уголок, предназначенный для укрепления всех групп мышц ребенка, развития координации, ловкости, тренировки вестибулярного аппарата.

Просветительские и развивающие занятия, громкие чтения, спектакли, творческие и познавательные мастер-классы для детей будут проводить библиотекари и волонтеры с педагогическим образованием 3 раза в неделю.

Для родителей детей, проживающих в Центральном округе города, будут организованы встречи со специалистами по вопросам семьи, материнства и детства, которые поделятся полезными советами и рекомендациями, ответят на интересующие вопросы, касающиеся развития и воспитания детей.

Отметим, что благодаря победам Молодежного совета омских муниципальных библиотек в грантовых конкурсах в городе было открыто три активити-клуба «Буквоград» на базе муниципальных библиотек:

- Центральный округ — детская библиотека «Книжная галактика» (ул. Герцена, 250) — грант АО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в рамках программы «Родные города», 350 тысяч рублей;

- Советский округ — Библиотечный центр «Дом семьи» (ул. Химиков, 12/2) — муниципальный грант администрации Омска, 164 тысячи рублей;

- Кировский округ — библиотека им. Н.К. Крупской (ул. Менжинского, 1-в) — средства Фонда президентских гратов, 499 тысяч рублей.