Новости

Мэр Омска Оксана Фадина продолжает практику выездных рабочих встреч в округах

В эти минуты глава города находится в Октябрьском округе. Первым объектом инспекции стала улица Масленникова, где ведется ремонт дорожного полотна.

Помимо асфальтирования проезжей части здесь производится укладка тротуара, установка бордюрного камня и ограждений. Последним этапом станет нанесение разметки.

Как отметила мэр, особое внимание должно быть уделено проверке качества произведенного ремонта. Причем это касается не только улицы Масленникова, а всех 17 дорог, которые вошли в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Омске.

Руководитель городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров заверил Оксану Фадину, что на всех объектах введена система многоуровневого контроля, в том числе с привлечением специалистов СибАДИ.

Вторым пунктом в объезде мэра стала улица Богдана Хмельницкого, где ведется ремонт фасадов сразу нескольких многоквартирных домов.

Работы производятся в рамках большого проекта, который реализуется на территории всего города. В списке — 169 домов разных годов постройки. В Октябрьском округе подрядчику достались здания, возведенные в 40-50-е годы прошлого века, как, например, двухэтажные строения с номерами 188, 190 и 192.

«Эти дома очень интересны с точки зрения архитектурного облика, — сказала мэр в ходе осмотра домов, — именно поэтому было принято решение в ходе масштабного ремонта фасадов сохранять эти здания в первозданном виде. Все работы выполняются с соблюдением технических особенностей конструктива этих домов, в соответствии с теми параметрами, которые были изначально. Жильцы за это не платят, а значит, у них будет возможность распределить средства на другие цели: замену коммуникаций, ремонт подъездов и прочие нужны своих домов».

Стоит отметить, что ремонт коснется не только стен — разрушающиеся балконы также будут отремонтированы и снова будут радовать глаз омичей, как и много лет назад.