Новости

Ретросалон покажет омичам пьесу Шекспира

В пятницу, 12 июля в 18:00 пройдет заключительная встреча в ретросалоне Лицейского театра. В этот день зрители смогут увидеть запись одного из самых популярных спектаклей лицеистов «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, мировая классика на сцене Лицейского была поставлена в 2000 году – это был первый опыт молодого театра в освоении такого сложного классического материала. И он оказался удачным. 13 лет спектакль собирал полные залы — он стал «любимцем» самой разной публики: от школьников, впервые переживающих чувство любви, до зрелых людей, для которых спектакль становился приятным напоминанием о юности и волшебстве чувств.

Для постановщика «Сна», основателя театра, заслуженного артиста России Вадима Решетникова спектакль имел особое значение. Он отмечал, что «Сон в летнюю ночь» являлся определенной психотерапией, неким способом лечения душевного несогласия с самим собой и окружающим миром. Любовь он считал духовным процессом, позволяющим одному человеку понять другого.

«Музыка, специально созданная композитором Сергеем Шичкиным, помогает окунуть зрителя в волшебный мир сказочного леса, а художник Игорь Рыбалко и художник по костюмам Софья Латыш создали удивительный, богатейший сказочно-мистический колорит. Поставленный в классическом стиле спектакль Лицейского театра полностью оправдывал статус самой романтической комедии Шекспира», — отметила заведующая литературно-драматургической частью Лицейского театра Дина Литвина.

В ноябре 2013 года «Сон в летнюю ночь» сыграли в последний раз. В пятницу, 12 июля, после просмотра видеозаписи спектакля зрители встретятся с артистами, которые были заняты в постановке с самого начала: Евгением Точиловым, Натальей Коротаевой и Олегом Малицким. Вход на ретросалон свободный, но обязательна запись на него в группе Лицейского театра «ВКонтакте».