Новости

В микрорайоне «Первокирпичный» провели рейд по выявлению рекламы запрещенных средств

Члены местной добровольной народной дружины совместно с представителями департамента общественной безопасности администрации Омска проинспектировали территорию Центрального округа в рамках акции «Борьба с рекламой смерти».

Цель акции — формирование правовых взглядов среди молодежи, а также предотвращение незаконного распространения наркотиков и так называемых «спайсов», вызывающих мгновенное привыкание и безвозвратно травмирующих психику человека. В рамках совместного рейда на домах, расположенных на улице Краснознаменной, дружинники закрасили надписи, рекламирующие электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ. Всего было ликвидировано 11 подобных надписей.

Напомним, добровольная народная дружина «Первокирпичный» Центрального округа действует с июня 2016 года. Ее основу составляют жители микрорайона. На сегодняшний день в Омске функционируют 62 народные дружины общей численностью 915 человек.

Основными направлениями деятельности ДНД является патрулирование улиц и мест проведения общественных мероприятий и праздников, а также предупреждение и предотвращение административных правонарушений, уличных краж и угонов автотранспорта. Совместная деятельность народных дружин и полиции в охране порядка и профилактике правонарушений способствует повышению уровня доверия граждан к органам внутренних дел, снижению криминальной напряженности на улицах и общественных местах.

В настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Попасть в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста и способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности мэрии по телефону: 78-78-43.