Новости

Омские муниципальные библиотеки организуют книжный сет на День омича

В субботу, 20 июля в 18:00 всех желающих приглашают на книжный сет «Город, в котором живет любовь» в рамках открытого городского проекта «День омича».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, площадка разместится на улице Ленина у городской скульптуры «Любочка». Весь вечер здесь будут звучать стихи о любви в исполнении молодых омских писателей — членов молодежного поэтического объединения «Литературная лаборатория», под руководством лауреата молодежной литературной премии имени Ф.М. Достоевского, члена омского отделения Союза писателей России Марии Четвериковой. Прохожие смогут не только услышать поэзию, но и оставить свои любимые строки на Love-листе «Стихи о любви».

«Любознательных ждут интеллект-игры, посвященные истории Омска. Креативных — участие в фотоконкурсе «Любинский like». Сделав фото на площадке книжного сета, разместив его в группе «Библиотека на бульваре Омск» в социальной сети «ВКонтакте» и набрав наибольшее количество лайков, можно получить ценный приз. Награждение пройдет в День города на площадке омских муниципальных библиотек», — пояснила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Напомним, что в День города в сквере Дзержинского также состоится книжный форум «ВкусНаЧтение». Омские библиотекари решили объединить в необычном проекте любителей чтения и десертов. А главным объектом для дегустации станет огромный торт в виде книги диаметром 3,5 метра. В сквере празднично оформят несколько аллей, при этом центральная аллея будет представлена в виде сегментов книжного шкафа. Через него посетители пройдут на аллею с восемью интересными локациями: «Безумное чаепитие», «Пряничный домик», «Литературный джем», «Крыловские деликатесы», «Шоколадная фабрика», «Лукоморье», «Рецепты счастья» и «Книжный торт». На каждой будет своя насыщенная интерактивная программа.

Фестиваль «ВкусНаЧтение» не обойдется без огромного книжного торта. Его диаметр составит 3,5 метра. Каждый горожанин сможет унести его «кусочек» домой. Впрочем, это далеко не все секреты предстоящего мероприятия, посетить которое сможет любой желающий в День города — 3 августа.