Новости

Светофоры на улице Красный Путь настроены на режим «зеленой волны»

Автоматическая система светофорного регулирования, обеспечивающая безопасное движение транспортных средств с определенной скоростью на городских магистралях, применена от остановки «Телецентр» до остановки «КДЦ Маяковский». Рекомендуемая скорость на этом участке — 50-55 км/час.

В июле специалистами департамента транспорта администрации Омска был проведен детальный анализ движения на улице Красный Путь на указанном участке с целью контроля дорожной ситуацией в межпиковые часы. Это позволило определить оптимальную скорость транспортного потока при соответствующей настройке светофоров.

В настоящий момент светофоры, последовательно расположенные на этом участке, подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД), и настроены таким образом, что при проезде транспортного средства с определенной скоростью время ожидания зеленого сигнала минимально.

Как отмечают в профильном департаменте, таким образом, повышается средняя скорость движения транспортного потока и сокращается количество остановок перед светофором. Система рассчитана на движение со средней скоростью 50-55 км/час при плотности потока автомобильного транспорта не выше 60% (от максимальной, предусмотренной для этого конкретного участка). Такая скорость в теории может гарантировать водителю безостановочный проезд всей магистрали от перекрестка до перекрестка благодаря согласованному переключению сигналов светофоров.

«Поймать «зеленую волну» получается при движении транспортных средств на определенной скорости, которая обычно является рекомендованной на данном участке дороги. Зеленый сигнал последовательно установленных светофоров автоматически настроен с определенным сдвигом, который рассчитывается исходя из скорости движения транспорта и расстояния между светофорами. Именно поэтому, чтобы попасть под «волну», нужно соблюдать скоростной режим», — пояснил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

В настоящее время к АСУДД подключены 57 перекрестков на крупных магистралях города Омска:

– улица Красный Путь — на участке от остановки общественного транспорта «Телецентр» до улицы Интернациональной;

– проспект К. Маркса — на участке от улицы Думской до железнодорожного вокзала;

– улица Масленникова — на участке от улицы Ленина до улицы Куйбышева;

– улица 70 лет Октября — на участке от бульвара Архитекторов до ООТ «Торговый город»;

– улица 10 лет Октября — на участке от проспекта К. Маркса до ООТ «Релеро»;

– улица Герцена — на участке от улицы Интернациональной до улицы Булатова;

– проспект Мира — на участке от ООТ «ОмГТУ» до ООТ «ДК им. Малунцева»;

– улица Конева — на пересечении с улицами 70 лет Октября и 3-й Енисейской;

– улица Фрунзе — на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Гусарова;

– улица Булатова — на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Гусарова.

Стоит отметить, что утром и вечером в так называемые часы-пик в связи с повышением коэффициента загрузки проезд в режиме «зеленой волны» по указанной улице не обеспечен.