Новости

Омские студенты и школьники представили свои идеи благоустройства городской среды

На территории Омской крепости в инженерной мастерской и артиллерийском цейхгаузе (ул. Партизанская, 5-А) открылась выставка II ежегодного фестиваля идей «Интерьеры улиц». С 10:00 до 18:00 по 5 августа омичи смогут познакомиться с проектами профессиональных архитекторов, дизайнеров, художников, а также студентов и школьников.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, в этом году на конкурс поступило около 50 проектов. Участники предложили варианты обустройства детских игровых площадок, различных улиц, дворов, домов, узнаваемых территорий города, таких как площадь Бухгольца, музыкальный театр, остановка «Турист», автовокзал, а также промышленных зон Омска. Множество любопытных идей представлено на выставке: граффити на офисных зданиях, создание плоскостных композиций, новых арт-объектов, эскизы концептуального оформления трансформаторных будок.

Второй год в фестивале идей участвуют курсовые и дипломные работы студентов кафедры архитектуры СИБАДи, Омского государственного технического университета, макеты студентов кафедры дизайна Омского музыкально-педагогического колледжа, фасадные росписи учащихся Омского областного колледжа культуры и искусства. Вне конкурса представлены работы учеников омской гимназии № 43.

Работы оцениваются по категориям и номинациям. Три категории: профессиональная, любительская, студенческая, и четыре номинации: «Проект благоустройства городской среды», «Архитектура малых форм и элементов благоустройства», «Макет», «Монументально-декоративное оформление».

«Жюри конкурса оценит значимость каждого проекта для развития города, его функциональность и технические возможности реализации, — говорит заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Одно из основных требований, которое организаторы конкурса предъявляют к авторам: проекты не должны быть затратными и должны органично вписываться в городскую среду Омска. Проекты пополнят базу идей по благоустройству города, в том числе в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды».