Новости

Вышел в свет очередной номер журнала «Омская муза»

Новый номер журнала «Омская муза» (№ 49) посвящен всероссийскому Году театра и приурочен к празднованию театрального Дня рождения города Омска.

Как рассказали в департаменте культуры администрации города, венчают тематический номер живописная работа «Театр» севастопольской художницы Анжелы Моисеенко и эпиграф — знаменитая цитата «Театр уж полон; ложи блещут...» из романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина, 220-летие со дня рождения которого также отмечалось в этом году.

Открывают новый номер «Омской музы» результаты блиц-опроса художественных руководителей и главных режиссеров ведущих омских театров, «от которых зависят все вихри, водовороты и стремления театрального течения в Омске». Герои публикации поделились творческими планами на предстоящие сезоны, которые придутся на вторую половину тематического года. В рубрике «Как это было» — фоторепортаж «Открытие Года театра в Омске».

Тема театра в историческом блоке нашла свое выражение сразу в нескольких материалах: «Сибирский рыцарь Мельпомены» — к 255-летию со дня рождения Ивана Андреева, основателя первого за Уралом публичного театра «Оперный дом» на территории Омской крепости, а «Театральная жизнь Белого Омска» — к 100-летию объявления Омска столицей Белой России.

В подборке из серии «Легенды» представлены личности примы Омского театра музыкальной комедии, заслуженной артистки РСФСР Евфалии Александровны Деминой (1909-2003), директора Омского академического театра драмы, заслуженного работника культуры РСФСР Мигдата Нуртдиновича Ханжарова (1918-2000), имя которого упоминает и нынешний директор Омской драмы, заслуженный работник культуры РФ Виктор Лапухин, рассказывая в интервью «Омской музе» об итогах 145-го театрального сезона прославленного коллектива.

Еще одна «изюминка» номера — это подборка материалов на тему пересечения двух разных видов искусств, одним из которых является театр. Речь в них пойдет об омском Театре живописи, театре танца «нОга», арт-проекте «Театр + Кино», а также о пишущих стихи и прозу актерах и публикующих свои произведения в альманахах «Иртышъ-Омь» и «Тарские ворота».

С электронной версией театрального номера журнала «Омская муза» № 49 можно познакомиться на официальном портале администрации города Омска в разделе «Город — культура — журнал «Омская муза», в официальной группе журнала «ВКонтакте», а также в омских муниципальных библиотеках.