Новости

Мэр оценила перспективы комплексной застройки Левобережья

Оксана Фадина совершила очередную рабочую поездку по объектам инфраструктуры Кировского округа. Первая остановка в маршруте — котельная ООО «Малая генерация».

Деятельность котельной стала предметом серьёзных разногласий между муниципалитетом и собственником предприятия. Причина — многолетнее неисполнение владельцами котельной судебного решения, предписывающего освободить участок муниципальной земли, самовольно занятый бизнесменами. Здесь размещены две ёмкости для хранения резервного топлива, объемом по 20 куб. м. каждая. Эти резервуары не являются объектами капитального строительства, но перенос их на другой участок до сих пор не осуществлён, а они, при этом, мешают продолжению планов комплексного развития всего микрорайона.

«После суда в 2017 году предприятие составило дорожную карту, тем самым определив разумный срок для исполнения судебного решения. Согласно этому документу предполагалось разработать проект на выполнение строительно-монтажных работ, связанных с переносом резервуаров, «обвязкой» и запуском котельной. К сожалению, за эти годы ни один из пунктов дорожной карты не был даже начат. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы собственник соблюдал законы Российской федерации и исполнил решение суда. Заволокитить этот вопрос не получится», — заверила Оксана Фадина.

Наглядной иллюстрацией должного подхода к перспективному строительству может служить новый жилой микрорайон ЖК «Кузьминки». Здесь также побывала сегодня мэр.

«Точечная застройка давно себя изжила, сегодня к развитию города нужно подходить с позиции комплексной жилой застройки. Сразу должны быть зарезервированы участки под досуговые площадки, детские сады и школы, парковки и транспортные развязки для комфортного проживания горожан. Эта территория служит примером синхронной и эффективной работы муниципальной власти и застройщика, нацеленной в будущее. Здесь уже построен детский сад на 430 мест, он сможет обеспечить потребности новоселов. Соседний участок зарезервирован под строительство школы, проектной мощностью 1125 мест. Сейчас вместе с министерством образования и министерством строительства Омской области мы готовим планы на 2020 - 2021 год в рамках национального проекта «Образование». Омск вошел в заявку тремя школами, одна из них расположена в этом микрорайоне», — пояснила Оксана Фадина.