Новости

Поселок Большие Поля готовится к 90-летнему юбилею

Один из отдаленных микрорайонов Советского округа — поселок Большие Поля — отметит 17 августа 2019 года свой юбилей. Любопытно, что в 2013 году был отмечен 80-летний юбилей поселка и только в сентябре 2018 года в архивном фонде СибНИИСХоза были выявлены сведения о более раннем основании поселения — в 1929 году.

В настоящий момент поселок Большие Поля — это 133 дома, 83 из которых многоквартирные, население поселка составляет порядка 1 600 человек. Поселок электрифицирован, газифицирован, имеется централизованное холодное водоснабжение.

Задолго до праздника для улучшения качества жизни и досуга жителей были начаты работы по благоустройству территории Больших Полей: асфальтирована дорога до поселка по Пушкинскому тракту, установлен информационный знак «Поселок Большие Поля Советский административный округ города Омска. Год основания — 1929», ведутся работы по озеленению сквера и отреставрирован памятник воинам Великой Отечественной войны. На улицах: Первомайская, Центральная, Комсомольская и Сиреневая выполнен снос 54 старых деревьев и кронировано 68 деревьев, вырезана поросль в объеме 2 400 квадратных метров.

Также заасфальтирован тротуар по улице Комсомольской (в створе улиц Центральной и Первомайской); произведен ремонт тротуара вдоль школы от улицы Центральной до улицы Первомайской; завершено асфальтирование проездов по улице Центральной между домами: № 3 и 5, № 10 и 12, № 9 и 11, № 14 и 16; а также между домом №16 по улице Центральной и домом № 12 по улице Комсомольской.

Во Дворце культуры «Колос» отремонтирован зрительный зал, произведена замена системы отопления и выполнен ремонт площади перед зданием с установкой бордюрного камня, закончена посадка крупномерных деревьев породы ель в сквере у дворца.

Осенью детей поселка встретит и обновленная школа — с новым фасадом, легкоатлетической дорожкой, спортивной площадкой с тренажерами, а также обновленным волейбольным и новым футбольным полями. Многое уже сделано, но еще многое предстоит выполнить, в планах асфальтирование проездов, улиц и тротуаров.

Для комфортного отдыха на свежем воздухе КТОС «Большие Поля» реализует проект «Подарок будущим поколениям»: на улице Центральной между домами № 10 и № 12 ведутся работы по благоустройству мини сквера с мощеными тротуарами, красивыми газонами и удобными лавочками.

В рамках проекта «Энергия солнца на улицах поселка», разработанным Фондом развития территориального общественного самоуправления Советского округа, выполнено освещение улиц Новой и Комсомольской.

Но, как подчеркнул глава Советского округа Борис Сеньков, главным достоянием поселка Большие Поля были и остаются люди — доброжелательные, трудолюбивые, энергичные и талантливые.