Новости

Омская крепость приглашает горожан на новые экскурсионные маршруты

Сотрудники историко-культурного комплекса «Омская крепость» для любознательных омичей и гостей города представляют сегодня 16 экскурсионных программ. Проводятся они ежедневно по предварительной записи по телефону: 95-70-52.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, в Омской крепости желающие могут стать участниками пешеходных экскурсий — «Прогулки по Омской крепости», «История основания первой Омской крепости», «Старый Омск», «По следам Достоевского», автобусных — «Омские храмы», «Омск театральный», «Омск студенческий» и стационарных — непосредственно в выставочном зале.

«Приглашаем омичей и гостей города посетить одну из новых экскурсий — «Омск. Транссиб. История моста через Иртыш». Это экскурсия-рассказ по диораме Омского железнодорожного моста через Иртыш в миниатюре. Желающим расскажут об истории Великого Сибирского пути и о том, какой толчок железная дорога дала развитию Омска. Диорама-макет в мельчайших деталях отображает особенности сооружения. Сегодня большинство омичей даже не задумываются о роли железнодорожного моста в жизни нашего города и не знают его удивительной истории. Тот факт, что за последние двадцать лет мост был практически перестроен, остался почти незамеченным. А между тем он имеет необычную историю, достойную книг и фильмов. Создание макета стало возможным благодаря президентскому гранту в размере 499,4 тысяч рублей. В ходе экскурсии можно будет принять участие в мастер-классе и попробовать себя в роли моделиста», — рассказала экскурсовод Омской крепости Анна Аксянова.

Доступна для посещения в Омской крепости еще одна экскурсия — «Каторга». Здесь представлен фрагмент внутреннего убранства кузнечной мастерской, в которой проходило заковывание каторжников в кандалы. Темой рассказа станет история ссылки в Сибирь. Участникам экскурсии продемонстрируют кандалы и даже позволят их примерить.

Как показывает практика, особый интерес омичей и гостей города вызывают экскурсионные программы «Прогулки по Омской крепости» и «От ворот до ворот». Они посвящены истории создания первой и второй Омской крепости, зданиях и постройках, возведенных на ее территории, быте и культуре людей, живших здесь с конца XVIII до середины XIX века. Обе экскурсии — по желанию участников — проводятся на русском и английском языках.

«2019 год объявлен Годом театра в России, и мы надеемся, что экскурсионная программа «Омск театральный» также будет востребована. Посетителям расскажут об истории театров — от создания до наших дней, о творческих труппах, выдающихся актерах и режиссерах, в том числе о тех, чьи имена связаны с нашим городом в период Великой Отечественной войны», — добавила Анна Аксянова.

В профильном департаменте обращают внимание, что прием заявок на посещение историко-культурного комплекса осуществляется по телефону: 95-70-52 и на официальном сайте Омской крепости.