Новости

Юным омичам рассказали об истории российского флага

Накануне Дня государственного флага Российской Федерации клуб многодетных семей «Берег надежды» провел мероприятие, посвященное российскому флагу. Проекты организации реализуются на средства муниципальных грантов.

Напомним, Омская региональная общественная организация «Клуб многодетных семей «Берег надежды» стала в 2019 году победителем конкурса муниципальных грантов. Ее проект «Семейная мастерская «Золотые руки» реализуется на базе Центра культуры «Береговой», где всех желающих обучают декоративно-прикладному искусству.

Юные рукодельники в возрасте от 5 до 15 лет, узнали, когда и где впервые был поднят триколор нашей страны, почему именно моряки придумали называть флаг «Бесиком» и ознакомились с историей флага вплоть до наших дней. После исторического экскурса участники принялись мастерить изделия в бело-сине-красной гамме. Каждый вложил в свою поделку душу и все свое мастерство. По окончании мероприятия всеобщими усилиями был изготовлен большой триколор. Помимо мастер-класса дети из многодетных и малообеспеченных семей получили на мероприятии подарки. Ими стали школьные рюкзаки, так как многие дети – будущие первоклашки. Благодаря такой помощи дети пойдут в школу с новыми, красивыми и удобными рюкзаками.

«Очень важно, чтобы будущее поколение знало и помнило историю своего государства. Благодаря подобным урокам дети воспринимают нужную информацию в игровой форме, это интереснее и поучительнее обычных лекций из учебника», — рассказала председатель общественной организации «Клуб многодетных семей «Берег надежды» Танзиля Анциферова.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики, благодаря грантам и субсидиям, выделяемым администрацией Омска, некоммерческие организации помогают детям из многодетных, малообеспеченных семей, а также детям с особенностями здоровья пройти социальную адаптацию и получить необходимую помощь.