Новости

Омичи осуществляют общественный контроль за ремонтом дорог

В ходе рабочей поездки мэр Омска Оксана Фадина обратила особое внимание на ремонтные работы на улице Герцена. Здесь подходит к концу комплексный ремонт городской автомагистрали. Наряду с представителями контролирующих организаций за обновлением дороги пристально следят жители.

Основной объем работ уже выполнен — закончено асфальтирование проезжей части, установлены бордюры. Строителям осталось заменить дорожные ограждения и отремонтировать часть тротуаров.

«Работы сейчас находятся в стадии завершения, подрядчиком является компания «СибДор», компания очень сильная. Этот объект уникален тем, что здесь применяется технология холодного ресайклирования, верхний слой — щебеночно-мастичная смесь, которая обеспечит более долгую эксплуатацию дорожного полотна, — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Также здесь заменен бордюрный камень и будут заменены шесть остановочных пунктов — это и есть комплексный ремонт дороги, то, к чему мы стремимся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам представителя подрядчика, на завершение работ потребуется еще около недели. Мэр Оксана Фадина отметила, что замечания и предложения жителей по ходу ремонтных работ помогают контролировать, как дорожники исполняют свои обязательства по контракту.

«Учитываются замечания граждан, их свежий взгляд на то, как подрядчик подходит к каждому этапу работ. Такие разные формы общественного контроля — личные обращения, сообщения в социальных сетях, фотографии, которые присылают омичи — как раз позволяют довести объект до такого уровня, чтобы жителей все устраивало», — отметила Оксана Фадина.

По информации профильного департамента, на следующий год планируется также выделение одного миллиарда рублей на ремонт городских автомагистралей по нацпроекту. Уже подготовлен предварительный перечень дорог, две из них — улица Орджоникидзе и дорога к поселку Большие Поля — включены в список по многочисленным обращениям омичей. Список еще будет обсуждаться с экспертами и общественниками, сейчас в него вошли 24 дороги.

«Омичи часто жалуются на то, что ремонт дорог происходит в основном на центральных магистралях. За прошедшие два года центральные улицы были приведены в нормативное состояние, и теперь мы будем двигаться в микрорайоны, в жилую застройку. В следующем году будут ремонтироваться дороги второстепенного значения, — поделилась планами на будущий год Оксана Фадина. — Кроме того, в рамках адресной инвестиционной программы в следующем году мы начинаем закладывать строительство подъездных путей к детским садам и школам. По программе «Демография» в Омске запланировано строительство семи детских садов, возможно даже восьми, к ним необходимо будет сразу прокладывать дороги. Это же касается и школ — мы включили в перечень три большие школы. К ним тоже необходимо будет обеспечить подъездные пути».