Новости

Оксана Фадина намерена усилить контроль за капитальным ремонтом многоквартирных домов

В ходе сегодняшнего объезда по строительным площадкам Центрального округа Оксана Фадина оценила ход капитального ремонта фасадов многоквартирных домов.

В частности, мэр побывала у дома № 26 по ул. Иртышская набережная. Это один из шестнадцати домов, работы на котором ведёт подрядная организация ООО «СК ИНЭК – Техполимер». Одновременно на всех объектах подрядчика работают около ста человек. Работают бригады с восьми утра и до позднего вечера.

«В зависимости от технологического процесса задерживаемся и позже. Например, в ходе штукатурных работ необходимо полностью вырабатывать смесь и тщательно затирать слой, чтобы не было перепадов на поверхности стены. В таком случае бывает, что работаем и до 22:00. Были отельные нарекания со стороны собственников квартир и в связи с тем, что мы начинаем работать слишком рано. Но мы просим нас понять, ведь наша задача - выполнить работу качественно и в срок. В целом же мы получаем очень позитивную оценку от жителей. Люди, и пожилые, и молодые, довольны тем, что такая работа в городе началась», — пояснил заместитель генерального директора ООО «СК ИНЭК – Техполимер» Иван Исаков.

Впервые в Омске реализуется масштабный проект по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов. И, к сожалению, многие подрядчики были явно не готовы ни материально, ни технически, ни с точки зрения кадрового потенциала к выполнению такого ответственного задания. А в результате на сегодняшний день по отдельным домам процент выполнения работ совершенно не соответствует заявленному в графике. По мнению Оксаны Фадиной, подобное отношение к своим договорным обязательствам неприемлемо.

«У нас организован многоступенчатый надзор за ходом работ. Его осуществляют управляющие компании и общественность, сертифицированные организации в сфере строительного контроля, а также представители органов городской и региональной исполнительной власти. За выполнением плана по капитальному ремонту многоквартирных домов пристально следят и контрольно-надзорные органы. И мы не допустим, чтобы чья-то недостаточная профессиональная компетенция привела к диссонансу в процессе реализации этого проекта, — отметила мэр Омска. — У нас нет задачи вступать в дискуссию с нерадивыми подрядчиками, но о тех, кто дестабилизирует работу других организаций будем говорить открыто. Возможно, придется даже делать балансировку и передавать их объекты тем, кому можно доверять и кто держит слово, закрепленное договором».