Новости

На питание омских школьников выделено 20 миллионов рублей

Объем финансирования, предусмотренный на организацию горячего питания в омских школах, составил в сумме около 20 миллионов рублей. При этом целый ряд категорий школьников получит льготы и дотации на горячее питание.

Как сообщили в департаменте образования, около 15 миллионов рублей выделено для учащихся из семей, где средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области. На эти средства школьники получат организованное питание в виде горячих блюд — каши либо гарниры, напитки и хлеб.

Помимо этой суммы, из бюджета города выделено более 5 миллионов рублей для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрено бесплатное двухразовое питание, где 106,3 рублей выделяется на одного учащегося в возрасте от 7 до 10 лет, а 121,22 рублей — на учащегося старше 11 лет.

В прошлом учебном году дотацию (льготу) на горячее питание получили более 11 тысяч учащихся, среди которых дети из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями. Количество учащихся, которым выделят деньги в рамках дотации на следующий учебный год, станет известно после начала учебного года, когда родителями в учреждения будут предоставлены соответствующие документы.

«Стоимость горячего завтрака в школьной столовой в 2018-2019 учебном году в среднем по городу Омску составила 65 рублей, стоимость обеда — 75 рублей. Стоимость школьного питания обусловлена социально-экономическими особенностями города Омска. В этом учебном году цена не поменяется», — рассказала директор департамента образования мэрии Лариса Ефимова.

В департаменте отметили, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, из средств бюджета выплачивается компенсация родительской платы за питание в размере 20% на первого ребенка, 50% от среднего размера родительской платы на второго ребенка, и 70 % — на третьего и последующих детей.