Новости

В Омске стартовали мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы

В городе проводится мониторинг технического состояния мемориальных объектов, связанных с историческими событиями 1941-1945 годов. Все они будут приведены в порядок к весне 2020 года. Одними из первых эту работу начали специалисты Октябрьского округа.

Напомним, что на территории округа расположено 78 мемориальных объектов, 40 из которых посвящены Великой Отечественной войне. В этом списке значатся три аллеи, семь памятников, пять стел, два мемориальных комплекса и 25 именных мемориальных досок.

«На сегодняшний день на десяти объектах из 40 требуется провести реставрационные работы разных видов и сложности, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная. — Например, на мемориальных досках Героев Советского Союза — это обновление участков стен зданий, на которых они расположены. В то же время памятники и стелы требуют более весомого вмешательства: от ремонта постамента до комплексного обновления. С этой целью руководителям предприятий и организаций, на балансе которых находятся данные объекты, были направлены соответствующие письма».

В настоящее время реставрационные работы уже проведены на семи из 40 мемориальных объектах. Так, на памятнике «Омичам – труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» отреставрирован фасад. На мемориальном объекте в честь строителей, погибших в годы Великой Отечественной войны (находится вблизи Дома Дружбы), восстановлен фасад, буквы, памятные доски, расположенные у основания, удалены надписи.

Пожалуй, самые глобальные изменения произошли с мемориальной доской Герою Советского Союза Михаилу Берникову. Дело в том, что на фасаде дома ее установило частное лицо, при этом неправильно указав дату рождения героя. Специалистами администрации была проделана работа по ее замене. Ирина Погребная уверена, что все, кто причастен к подготовке мемориальных объектов к празднованию 75-летия Великой Победы, отнесутся к этому со всей ответственностью и серьезностью.