Новости

В связи с началом пожароопасного периода усилена профилактическая работа среди населения

С первых чисел сентября в микрорайонах Омска планово проводится разъяснительная работа среди жителей многоквартирных домов и частного сектора о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В профилактической работе активное участие принимают специалисты городских и региональных служб спасения, а также представители комитетов территориального общественного самоуправления. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, уже прошли первые тематические занятия, рейды, собрания с представителями комитетов территориального общественного самоуправления города, сходы жителей частного сектора. На очереди — рейды по сектору индивидуальной жилой застройки с целью обучения жителей нормам пожарной безопасности, в том числе, правильной и безаварийной эксплуатации печного оборудования.

«По данным статистики, основными причинами возникновения пожаров на территории Омска остаются нарушения правил безопасности при использовании электроприборов, неправильная эксплуатация отопительного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем. Именно этому уделяется особое внимание в ходе всех профилактических мероприятий», — отметила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Жанна Гаак.

Спасатели настоятельно рекомендуют омичам быть предельно внимательными и бдительными при обращении с огнем и при этом неукоснительно следовать противопожарным правилам. В случае возникновения пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).