Новости

Омские школьники приняли участие в конкурсе на знание произведений Александра Пушкина

Накануне на базе гимназии № 147 прошел городской конкурс «Знатоки Пушкина». Его организация стала возможна благодаря муниципальному гранту в рамках реализации проекта «Страницы классики листая».

Как сообщили в департаменте образования мэрии, информационную и организационную поддержку городскому конкурсу оказала администрация Омска. Всего в конкурсе «Знатоки Пушкина» приняли участие команды из 10 общеобразовательных учреждений города. Победителями стали ученики школы № 151. Второе место заняла гимназия № 147, третье место раздели гимназия № 26 и лицей № 92.

«Городской конкурс знатоков проводится с 2006 года и в этом году он был посвящен 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Такого рода конкурсы носят просветительский характер, дети в них с интересом участвуют, специально готовятся, открывают для себя много нового. Большую роль играет и то, что это живое общение со сверстниками, демонстрация собственных знаний, творческих возможностей, присутствует и личностное самоутверждение, — отметила директор гимназии № 147 Ирина Куницина. — Мы же преследуем и другую цель — прививать и развивать любовь к чтению, к книге, популяризировать школьные библиотеки, чтобы ученики знали и обращались к этому уникальному многостороннему источнику информации».