Новости

В Омске проходят XX Всероссийские соревнования по самбо на призы Александра Пушницы

Первые поединки стартовали сегодня в 09:00 в манеже спортивного комплекса «Красная Звезда» (ул. Масленникова, 142/1). В эти минуты проходят соревнования в весовых категориях до 52, 62, 74, 90 килограммов (спортивное самбо), а также в категориях до 68, 82 килограммов (боевое самбо). Завтра, 2 ноября состязания продолжатся.

Как пояснили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, всего в соревнованиях примут участие более 250 спортсменов. Из них 120 самбистов выступят в первый день. На турнире представлены 22 команды из Омской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Томской, Иркутской, Амурской областей, Алтайского, Красноярского, Пермского, Хабаровского, Камчатского краев, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Тыва, Хакасия, Бурятия.

По словам организаторов, в соревнованиях участвуют сильнейшие самбисты нашей страны. Высокие шансы на успех имеют мастера спорта международного класса Иван Никулин, Виталий Шульга (оба — Свердловская область), Дмитрий Минаков (Брянская область).

Сегодня в 17:00 состоится торжественное открытие турнира. А сразу после этого стартуют поединки за третье место и финал. Первый соревновательный день завершится в 21:00 по омскому времени. Завтра, 2 ноября, также с 09:00 до 21:00, пройдут соревнования в весовых категориях до 57, 68, 82, 100 и свыше 100 килограммов (спортивное самбо) и в весовых категориях до 62, 74 килограммов (боевое самбо).

Омичей приглашают на большой спортивный праздник — XX Всероссийские соревнования по самбо на призы Александра Пушницы — нашего легендарного земляка, Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы, трехкратного победителя первенств мира. Сегодня у Александра Михайловича личный юбилей — 70-летие.