Новости

В городе стартует конкурс «Омск — город компьютерной грамотности»

Конкурсные мероприятия запускаются уже в начале следующей недели. Мероприятие ориентировано, в основном, на школьников, однако в нем могут принять участие и преподаватели любых учебных заведений, прошедшие квалификационный отбор. Школьников поделят на четыре возрастных группы. Участие в конкурсе бесплатное.

С 11 по 22 ноября претенденты должны пройти регистрацию на сайте конкурса (студия-панкова.рф) и пройти тестирование. По его результатам формируется состав участников, допущенных ко второму туру. Затем ребята будут работать над заданиями, которые получат по электронной почте. Жюри оценит результаты и пригласит на третий этап тех, кто правильно и быстро выполнил задания и набрал наибольшее количество баллов. Проведение третьего этапа запланировано на 17 декабря — контрольное задание участникам предстоит выполнить в течение одного дня.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, в прошлом году за звание лучших знатоков компьютерной грамотности боролись порядка 180 детей из 15 учебных заведений города.

«Этот конкурс показывает, что среди современных школьников немало тех, кто планирует в будущем избрать для себя профессии, связанные с инжинирингом и цифровыми технологиями, — отмечает исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Ирина Куимова. — Для таких ребят очень важно знание основ компьютерной грамотности, владение навыками безопасного пользования информационными технологиями. Наш конкурс позволяет решать эти задачи. Кроме того, он стимулирует ребят к развитию своих способностей в этой сфере и знакомит их с отечественными разработками в сфере инженерного проектирования».

Оргкомитет конкурса возглавил заместитель председателя Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по научной работе, доктор экономических наук Максим Миллер. Председатель жюри — руководитель студии «ПанковА», обладатель звания «Заслуженный изобретатель СССР» Анатолий Панков. Организационно-методическое обеспечение конкурса осуществляет департамент образования администрации Омска. Дипломы и ценные подарки победителям будут вручены в конце декабря.