Новости

В Омске открывается межрегиональный фестиваль «Преодоление»

С 7 по 26 ноября в нашем городе будет проходить XXIII межрегиональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление». В числе его участников — 30 творческих коллективов, всего более 300 омичей с особенностями здоровья. Открытие традиционного смотра талантов состоится сегодня в 15:00 в культурно-досуговом центре им. Свердлова (ул. Полторацкого, 57-а).

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, в этом году открытие пройдет в новом формате. Вместо привычных спектаклей с участием лауреатов фестиваля прошлых лет, поражать воображение участников будут образцовый цирковой коллектив «Каскад», иллюзионист Умид Миргасанов и зеркальные WOW-люди. Вниманию гостей будет представлен перфоманс «Живые картины» от образцового театра детей-инвалидов и их родителей «Преодоление».

В день открытия в учреждении будет действовать специальная выставка авторских работ участников в номинации «Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство», посмотреть которые сможет любой желающий. В программу фестиваля войдут мастер-классы, спектакли в Омском государственном музыкальном театре, Омском академическом театре драмы, Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин», Городском драматическом театре «Студия» Л. Ермолаевой», Лицейском театре.

Для участников также запланированы экскурсии, мастер-классы, поездки в город профессий «Чадоград», аквапарк «АкваРио», познавательно-развлекательный музей «Джоуль парк» и другие детские развлекательные центры. В этом году оценивать работы участников будет расширенный состав жюри из 8 экспертов под председательством заслуженного артиста России, художественного руководителя и дирижера Русского камерного оркестра «Лад» Сергея Безбородова.

В рамках заключительного гала-концерта, который состоится 26 ноября на сцене культурно-досугового центра имени Свердлова, будут объявлены лауреаты в номинациях: «Вокал»; «Жестовая песня»; «Хореография»; «Инструментальная музыка»; «Театральное искусство»; «Декоративно-прикладное творчество»; «Изобразительное искусство», а также победители в номинации «Специальный приз жюри».

«Фестиваль «Преодоление» мы называем фестивалем особого искусства. В этом году у нас около трехсот участников, появились новые коллективы и учреждения. Так, впервые в числе участников фестиваля — представители региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы», — отметила директор культурно-досугового центра имени Свердлова Татьяна Денисенко. — Фестиваль для участников — это вдохновение, опыт, общение, возможность показать себя, посмотреть на других и, возможно, перенять какие-то идеи».