Новости

В Омске продолжается работа по выносу самовольно установленных гаражей

В Кировском округе, в том числе выносят временные гаражи с мест предстоящего строительства и благоустройства. Так, накануне от восьми гаражных боксов была освобождена территория во дворе дома № 3/8 по бульвару Архитекторов. Из них шесть гаражей владельцы демонтировали в добровольном порядке, два оставшихся вывезены на спецплощадку работниками «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

«Левобережье — это по большому счету основная городская площадка масштабного строительства жилья, — рассказал начальник отдела архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа Денис Чаплинский. — Кроме того, сейчас на территории Омска реализуется несколько федеральных проектов по благоустройству общественных пространств и комплексному ремонту дорог. В связи с этим специалистами нашего отдела усилена работа по выносу временных гаражей с мест потенциального строительства и благоустройства. В соответствии с законодательством выносу также подлежат те объекты, собственники которых не вносят своевременно арендную плату за земельный участок. По договору аренды или соглашения, которые заключаются между владельцем гаража и окружной администрацией, задолженность по оплате не должна превышать трех месяцев. В противном случает администрация округа имеет законное право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка и оплаты задолженности в принудительном порядке».

Денис Чаплинский сообщил также, что порядок принудительного выноса незаконных объектов такой: собственник уведомляется о том, что его гараж установлен без разрешительных документов, если есть возможность узаконить размещение объекта (нет нарушений правил и норм установки), владелец оформляет необходимые документы и претензий к нему не будет. Но если территория не предназначена для размещения гаражей, собственник обязан вынести гараж в установленный срок. Если это не выполняется, назначается дата принудительного выноса. Незаконные гаражи выносятся на специальные площадки. И если владелец захочет вернуть свой гараж, то ему придется заплатить понесенные расходы за работу транспорта и хранение имущества. По закону, чтобы забрать свой гараж со специализированной площадки, у собственника есть один месяц.

В окружной администрации отметили, что всего с начала этого года с территории Левобережья вынесено 240 временных гаражей.