Новости

В Омске продолжается осенняя призывная кампания

Призыв на территории региона начался с 1 октября и продлится до 31 декабря 2019 года. На военную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не имеющие ограничений по состоянию здоровья.

По распоряжению штаба Центрального военного округа Вооруженных Сил РФ, в текущем году из Омска будет призвано на военную службу 955 человек, из них 115 — из Октябрьского округа города.

Для организации мероприятий по призыву граждан на военную службу работает окружная призывная комиссия, заседания которой проводятся в соответствии с графиком по четным дням рабочей недели.

«По состоянию на начало текущей недели, на заседание комиссии прибыло 263 человека, из них 54 уже призваны на военную службу, — уточнил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев. — Отсрочку от призыва получил 71 человек, из них 67 юношей — по причине получения образования. По состоянию здоровья освобождено от призыва 62 человека, среди которых и те, кого не берут в армию, однако зачисляют в запас с обязательной выдачей военного билета. Остальные призывники в настоящий момент проходят медицинские обследования».

По информации военного комиссара Ленинского и Октябрьского округов Омска Михаила Меренкова, самыми популярными родами войск для прохождения срочной службы, как и в прошлые годы, остаются Воздушно-десантные войска (ВДВ), Войска национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ России), Военно-морской флот (ВМФ). Основные критерии отбора новобранцев в эти подразделения: наличие образования не ниже среднего и состояние здоровья. Дополнительным бонусом также служат спортивные разряды.

При этом порядка 10-15 процентов призывников остаются служить в Омске. К ним относятся ребята, которые, например, имеют одного ребенка, ждут пополнения в семье, а также имеют родителей пенсионеров или инвалидов.