Новости

Проект бюджета города на 2020 год прошел процедуру публичных слушаний

Сегодня общественности были представлены основные параметры городской казны на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Публичные слушания по традиции прошли в Омском городском Совете.

В публичных слушаниях приняли участие более 150 омичей, в их числе — депутаты Горсовета и Законодательного собрания, специалисты региональных министерства финансов и министерства экономики, Управления федеральной налоговой службы по Омской области, администрации города, руководители общественных организаций и неравнодушные жители.

Представляя составляющие главного финансового документа Омска, заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля муниципалитета Богдан Масан отметил, что в основе формирования бюджета лежит компромисс между потребностями и возможностями. В будущем году более 64% расходов городского бюджета (12 миллиардов 986,5 миллионов рублей) будет направлено на социальную сферу. Основные принципы формирования расходов — участие в национальных проектах, участие в строительстве социальных инфраструктурных объектов, обеспечение муниципальных учреждений.

В целом, доходная часть бюджета на 2020 год составит 19 миллиардов 13 миллионов рублей. Расходная — 20 миллиардов 102 миллиона рублей. Дефицит бюджета — 1 миллиард 89 миллионов рублей.

Запланированный рост собственных доходов города по сравнению с нынешним годом — 17%. Источником дополнительных поступлений станет транспортный налог. Губернатор Омской области Александр Бурков принял решение о перераспределении 50% от общей суммы сборов — а это 525 миллионов рублей ежегодно — в городскую казну. Финансирование будет осуществляться за счет корректировки механизма поступлений в дорожный фонд. Эти средства планируется направить, в том числе на реализацию национальных проектов на территории областного центра.

«Высвободившиеся средства бюджета города, которые ранее направлялись на дорожную деятельность, теперь мы перераспределим на реализацию программы по строительству детских дошкольных учреждений и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья», — пояснил Богдан Масан.

В результате в следующем году в Омске начнется строительство семи детских садов: на улицах 1-й Станционной, Свердловской, 21-й Амурской, в поселке Биофабрика и в микрорайонах «Прибрежный» и поселке Большие Поля. В 2021 году эти объекты будут сданы в эксплуатацию. Одновременно завершится строительство общеобразовательной школы в микрорайоне «Амурский-2» и начнется возведение зданий еще четырех школ: на улицах Завертяева, Мельничной, проспекте Космическом и в жилом комплексе «Кузьминки».

Еще одна важная социальная задача, которую город будет решать за счет собственных доходных источников — подведение водопроводных сетей к трем комплексным участкам индивидуальной жилой застройки, выделенным для многодетных семей. Повышение качества жизни таких семей мэр города Оксана Фадина определила одной из ключевых задач для муниципалитета. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено78 миллионов рублей. Общий объем Адресной инвестиционной программы на 2020 год — 1 миллиард 51 миллион рублей, в том числе 728 миллионов рублей — средства городского бюджета. И 57% от объема финансирования Адресной инвестиционной программы предлагается направить на социально направленные проекты.

В ходе публичных слушаний прозвучало много предложений от горожан относительно формирования дополнительных доходных источников для обеспечения жизнедеятельности нашего города. Все они будут рассмотрены 14 ноября на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета.