Новости

В Омске продолжаются мероприятия, проводимые в рамках общероссийской акции «Дорога памяти»

Акция направлена на увековечение имен омичей — участников Великой Отечественной войны и приурочена к 75-летию Великой Победы. Результатом сбора биографических сведений, архивных документов и фотографий участников Великой Отечественной войны станет единая база данных о воинах - омичах, которая ляжет в основу создания мемориального комплекса Главного храма Вооруженных сил РФ в Москве.

«В эту работу включились с большим энтузиазмом и трепетом, понимая, что участвуем в святом деле, — рассказала специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Нина Дик. — На первом этапе были направлены письма в ветеранские и общественные организации, в местные музеи Воинской Славы. Необходимо отметить, что реакция была весьма оперативной. К нам присоединились КТОСы, информацию о жителях Омска, являвшихся участниками Великой Отечественной войны, приносят и родственники».

Данные материалы систематизируют и обобщают представители военкомата Ленинского и Октябрьского округов города. На сегодня уже собрано 3026 персональных материалов и 233 фотографии от различных организаций и предприятий округа и омичей. Причем, это не только биографические данные, но и электронные копии писем и открыток военных времен, удостоверений, наградных листов и других свидетельств и документов.

Для внесения в единую базу участников Великой Отечественной войны, необходимо, по возможности, указать фамилию, имя, отчество, дату, год и место рождения, воинское звание, награды, дату гибели (смерти).

Сведения об участниках войны и фотографии будут приняты и при отсутствии отдельных из указанных данных. Их можно приносить в администрацию Октябрьского округа: улица Л.Чайкиной, 1, кабинет 222, телефон: 32-20-89 и в военный комиссариат Ленинского и Октябрьского округов: ул. Рождественского, 4, кабинет 224, телефон: 41-56-00.