Новости

В городе продолжается реализация проектов на средства муниципальных грантов

Конкурс муниципальных грантов проводится администрацией города с 2006 года. За это время некоммерческими организациями было представлено 3 385 проектов, из которых 1 634 признаны победителями и успешно реализованы.

Вопрос об эффективности использования средств бюджета города Омска, расходуемых в рамках конкурса муниципальных грантов, подробно рассмотрели на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского городского Совета.

Как отметили представители департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, сегодня включение граждан в осуществление местного самоуправления является одной из важных задач по формированию конструктивных взаимоотношений гражданского общества и власти. Мэрией разработаны механизмы, направленные на вовлечение горожан в процессы решения вопросов жизнедеятельности города. Одним из них является конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.

«Ежегодно на конкурс представляют интересные и значимые проекты, из которых выбрать победителей весьма непросто. Благодаря успешной реализации общественно полезных проектов благоустраиваются скверы и парки, устанавливаются детские игровые и спортивные площадки, проводятся сотни спортивных, культурно-массовых и благотворительных мероприятий, выпускаются книги и фильмы. Очень много организаций смоги выйти на новый этап развития и теперь известны на федеральном уровне. Позитивные отзывы жителей города, улыбки детей, слова благодарности ветеранов и пенсионеров — все это демонстрирует социальный эффект нашего конкурса», — рассказала директор департамента Радмила Мартынова.

Напомним, в текущем 2019 году на конкурс подано 283 заявки, соответствовали требованиям конкурса 264, из них 36 организаций пришли на конкурс впервые. 25 миллионов рублей были в итоге распределены между 129 организациями, которые завершают реализацию своих общественно полезных проектов.