Новости

Температура в помещениях зависит от стабильности теплоисточников и температуры наружного воздуха

Вопросы прохождения отопительного сезона находятся на постоянном контроле администрации города и ресурсоснабжающих организаций. Для жилых помещений установлены нормативы по температурному режиму. В случае их нарушений необходимо сообщить об этом в диспетчерскую управляющей компании.

Как рассказали в администрации Октябрьского округа, процесс прохождения осенне-зимнего максимума обсуждаются на еженедельном штабе, в состав которого входят представители окружной администрации, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, общественности, а также городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

«На каждом штабе его участники докладывают присутствующим о ситуации на вверенных объектах, также здесь поднимаются вопросы, решение которых требует совместного взаимодействия, — отмечает первый заместитель главы администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов. — Отдельное внимание уделяется обращениям омичей в единую диспетчерскую службу и в окружную администрацию. Через неделю исполнители сообщают, как был решен тот или иной вопрос, либо предоставляют информацию сразу в том случае, если обращение уже было исполнено».

Специалисты напоминают, что согласно графику температурного режима параметры тепловых узлов в многоквартирных домах имеют взаимосвязь с температурой наружного воздуха. А нормативы, установленные законодательством в отношении температуры воздуха в жилых помещениях, — 20 градусов выше нуля (в угловых комнатах — 22 градуса). Одна из распространенных причин пониженной температуры — неравномерный прогрев радиаторов старого образца.

По словам заместителя технического директора ООО «УК «Партнер - Гарант» Евгения Стояна, на территории, которую обслуживает его жилищная организация, параметры тепловых узлов ежедневно фиксируют монтажники инженерных сетей (слесари-сантехники), которые закреплены за домами. Далее информация анализируется, и если наблюдаются отклонения в сторону недогрева, либо перегрева, вызывается инспектор теплоснабжающей организации.

Кроме того, с вопросами теплоснабжения обращаются и жители. В этих случаях на место выходят специалисты управляющей компании для выяснения причины несоответствия температурного режима в квартирах нормативам, и при необходимости принимаются соответствующие меры.

Со всеми вопросами, касающимися температуры воздуха в жилых помещениях, омичам рекомендуют обращаться в управляющие компании.