Новости

В Центральном округе подвели итоги реализации грантов общественно полезных проектов

В этом году в городскую конкурсную комиссию от 15 КТОСов Центрального округа было направлено 17 заявок. Поддержку получили 7 проектов.

Заявки подавались по 4 номинациям: «Красивый и уютный город», «Активный и социально развитый город», «Культурный город» и «Добрый город». Для воплощения идей комитетам ТОС «Центральный-1» «Центральный-2», «Центральный-5», «Центральный-9», «Молодежный», «Первокирпичный», «Степной» было выделено более 1,4 миллиона рублей.

В номинации «Красивый и уютный город» активисты КТОСа «Степной» подготовили проект «Создание комфортной среды», в рамках которого были установлены тренажеры в парке микрорайона. Благодаря этому занятия спортом для местных жителей стали возможны в любое свободное время. В рамках реализации проекта «Сад «Сибирь» — планета детства!» КТОСа «Молодежный» на территории детского игрового комплекса появилась новая площадка. Карусели и спортивный комплекс «Торнадо с шестом» установлены в рамках проекта «Солнечное детство» комитета ТОС «Центральный-9» и ТСЖ «Волочаевская 17-Ж».

В номинации «Активный и социально развитый город» грантовую поддержку получили 4 комитета территориального общественного самоуправления: «Центральный-1», «Центральный-2», «Центральный-5» и «Первокирпичный». Новая спортивная площадка открыта возле школы № 13 имени А.С. Пушкина. Появились тренажеры и во дворе домов по улице Стороженко. Эта территория в микрорайоне «Первокирпичный» начинает активно развиваться, поэтому проблема отсутствия спортивного оборудования стояла особенно остро.

КТОСы «Центральный-2» и «Центральный-5» приняли решение о разработке проектов, направленных на улучшение материально-технической базы комитетов. Там проводится множество культурно-массовых, спортивных мероприятий, а также семинаров для актива комитетов и жителей. Именно поэтому была приобретена новая звуковая аппаратура, видеопроектор и экран. Теперь омичи могут принимать участие в организации и проведении мероприятий в любое время года, как на открытых площадках, так и в помещениях комитетов.

«Конкурс общественно полезных проектов позволяет не только активизировать комитеты территориального общественного самоуправления, но и решать проблемы отдельных жителей и территорий. Благодаря конкурсу созданы детские и спортивные площадки, мемориальные комплексы, благоустроены скверы и дворы. Результаты выполнения общественно полезных проектов — это реальный вклад КТОСов в развитие города», — отметила начальник отдела по организационным вопросам и связям с общественностью администрации Центрального округа Омска Анна Чугунова.