Новости

На Левобережье продолжается строительство дороги

До конца года строители будут вести работы по подъему уровня грунта и укреплению основания будущей автомагистрали на участке от моста имени 60-летия Победы по улице 3-й Островской.

Подрядчик работ, компания «СтройТраст», в круглосуточном режиме ведет укладку грунта. Участок от моста имени 60-летия Победы по улице 3-й Островской является наиболее сложным — здесь необходимо нарастить земляную насыпь на 4-8 метров, чтобы весной в период разлива Иртыша вода не повредила конструкцию автомагистрали.

«Этот участок дороги достаточно сложный, здесь происходит сезонное подтопление, достаточно высокий уровень поднятия воды в период половодья, — пояснил заместитель директора по строительству ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков. — Там, где по итогам геодезических работ выявлено слабое основание, была отсыпана подушка из песка, затем уложен геотекстиль для армирования всей конструкции, потом укрепим откосную часть, которая спускается к Иртышу, и отсыпим ее щебнем. Проектировщики уверяют, что проделанные работы позволят построить достаточно укрепленную автомагистраль. Все самые значительные участки мы хотим отсыпать до начала следующего года».

На сегодняшний день строительство дороги на 3-й Островской — самая масштабная стройка Омска. Сюда уже завезено более 100 тысяч кубометров грунта, работа ведется в круглосуточном режиме, на объекте задействовано 40 единиц техники и более 100 рабочих.

Одновременно с наращиванием уровня дороги и укреплением ее основания на участке №1 ведутся работы по устройству сетей канализации и ливневых стоков, также прокладываются линии электро- и водоснабжения.

Еженедельно на каждой из зон строящегося объекта проходят оперативные совещания с участием представителей подрядной организации и департамента строительства мэрии, на которых оперативно решаются возникающие в ходе работ вопросы.

«Если будет необходимость, мы будем проводить совещания ежедневно, приглашать представителей авторского контроля со стороны проектной организации, ресурсоснабжающих компаний. Проект сложный, интересный и в чем-то даже уникальный для Омска, — рассказывает начальник отдела контроля за ходом строительства линейных объектов департамента строительства Татьяна Дранова. — У нас появится более чем четырехкилометровая современная автомобильная дорога, которая будет построена с применением самых современных технологий. Нам нужна эта дорога, она объединит крупные улицы левобережной части города – улицы Конева, Перелёта и бульвар Архитекторов».

Как отмечают в департаменте строительства, строительно-монтажные работы производятся в рамках календарного графика, контроль за ходом работ осуществляет компания «Омский СоюзДорНИИ», с которой заключен муниципальный контракт. Напомним, сдать объект планируется в декабре 2020 года.