Новости

Строящийся детский сад на улице Лисицкого уже подключен к отоплению

Новый социальный объект в декабре будет введен в эксплуатацию, сейчас на строительной площадке продолжается внешняя и внутренняя отделка здания, работы выполнены уже на 91%.

Подрядчиком работ является компания «Домострой». На объекте в настоящее время работает порядка 70 человек — отделочники, теплотехники, электрики. Стоимость строительства этого детского сада — 86 миллионов рублей.

«Полным ходом ведутся отделочные работы, облицовка фасада, заканчивается монтаж ограждений, внутри системы работают в пуско-наладочном режиме, во всех помещениях здания подано тепло. Мы постарались разделить группы по цветовому оформлению помещений, — рассказывает руководитель компании «Домострой» Павел Оркиш. — Подобные проекты наша компания уже реализовывала, технология нам знакома, оборудование здания — самое современное. По контракту срок сдачи объекта — 20 декабря текущего года, мы постараемся закончить все работы раньше срока и передать документацию на получение разрешения на ввод в эксплуатацию».

В двухэтажном здании детского сада площадью 2 620 квадратных метров расположится 5 групп, всего дошкольное учреждение примет 101 воспитанника.

«Потребность в дошкольном учреждении для данного микрорайона очевидна, в этом месте Левобережья продолжается активная застройка, — отметил главный специалист отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения департамента строительства мэрии Сергей Лобов.— Здесь рядом есть общеобразовательная школа, школа искусств №14, поэтому было принято решение в рамках нацпроекта построить еще и детский сад. Сейчас основной объем работ уже выполнен, у администрации города претензий к подрядчику нет, сроки работ им полностью выдерживаются».

После ввода нового детского сада в эксплуатацию департамент образования мэрии займется получением лицензии на образовательную деятельность, чтобы новое дошкольное учреждение  смогло принять первых воспитанников. В этом году в рамках реализации национального проекта «Демография» администрацией Омска ведутся работы по строительству двух детских садов по улице Лисицкого и 22-й Рабочей, а также общеобразовательной школы в микрорайоне «Амурский-2».