Новости

Омские школьники стали победителями Открытого кубка Москвы по роуп скипингу

В столице отличились учащиеся лицея № 149. Команда юных омичек завоевала 50 медалей, 23 из которых — золотые, и стала абсолютным победителем соревнований.

Юные спортсменки Екатерина Конкс, Екатерина Голова, Ульяна Кусачева, Анастасия Мелкова стали победителями в возрастной категории 11-12 лет. А Вероника Забкова, Алина Васильева — в возрастной категории 15 лет и старше. Девочки учатся в лицее № 149. Также стоит отметить учениц школы № 42, которые также были в составе нашей команды. Всего наш регион представляли 10 девочек-учащихся из школ города Омска.

«Добиться таких успехов омским спортсменкам помогла тренер-наставник Дарья Панкрац, которая внесла значительный вклад в тренировочный и соревновательный процессы», — отметила директор лицея № 149 Ирина Вождаева.

Борьба за места на пьедестале не была для юных спортсменок легкой. Здесь каждый прыжок имел значение, ведь победителей пришлось определять с разницей в один-два прыжка. Итог соревнований — 50 медалей, 23 из которых золотые, а также два кубка за победу в командных дисциплинах. Результатом отличной подготовки можно рассматривать четыре новых рекорда Омской области в скоростных дисциплинах по роуп скиппингу.

Справка.

Роуп скиппинг — новый вид спорта в России, который приобрел огромную популярность в мире среди молодежи. Представляет собой прыжки через скакалку с исполнением различных трюков. Количество участников может варьироваться. Сольное исполнение включает в себя набор трюков, в том числе и акробатических, выполняемых через одну скакалку.

Наиболее зрелищным является так называемый Double Dutch, когда двое участников крутят веревки, а один или более прыгают. Очень часто прыжки через скакалку исполняются в сочетании с такими стилями танцев, как Break Dance, C-walk, рок-н-ролл. Практически во всех выступлениях скипперов присутствуют элементы акробатики, выполняемые через скакалку: стойки на руках, прыжки на ягодицах и спине, колеса, перевороты, фляки, сальто и так далее.