Новости

Спасатели в очередной раз провели для жителей инструктажи по пожарной безопасности

Плановый рейд, цель которого — профилактика пожарных случаев в жилье омичей, прошел в Кировском округе Омска.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, с начала этого года в домах жилого назначения зарегистрировано 775 пожаров и возгораний. Около половины из них — в частном секторе города, включая территории садоводческих объединений. Специалисты обращают внимание, что чаще всего в жилых домах возгорания происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений при использовании бытовых электроприборов, а также из-за неправильной эксплуатации отопительных печей.

«В ходе состоявшегося рейда по многоквартирным домам 12-го микрорайона Левобережья с жителями проводились профилактические беседы о важности соблюдения необходимых противопожарных требований, — сообщила представитель городского профильного управления Жанна Гаак. — Им были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту. В общей сложности тематический инструктаж получили около 350 горожан».

Жанна Гаак подчеркнула, что в череде мероприятий по обеспечению безопасности состоявшийся рейд уже не первый. Социально значимые акции подобного рода в Омске проводятся регулярно. Традиционно их инициаторы и участники — сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, Главного управления МЧС России по Омской области и активисты Омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.