Новости

В Омске продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения-2020

Всероссийская перепись населения пройдет в нашей стране с 1 по 31 октября 2020 года. Сейчас во всех округах Омска ведется работа по выполнению первоочередной задачи — приведению в порядок адресного хозяйства, чтобы к началу переписи по всем городским объектам была точная и полная адресная информация.

В администрации Советского округа прошло очередное заседание комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения. Как прозвучало, первые проверочные мероприятия показали, что на некоторых жилых домах и объектах отсутствуют адресные указатели либо расположены деформированные, проржавевшие от времени и трудночитаемые таблички, особенно это касается территории частного сектора. Сейчас в округе ведется работа, чтобы устранить выявленные регистраторами замечания. Тем более, что порядок в адресном хозяйстве требуется для нормальной работы различных служб и подразделений: медицинской помощи, почтовой связи, спасателей и пожарных.

Уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения в Советском округе Галина Кузнецова напомнила, что предстоящая в октябре 2020 года перепись будет проводиться с использованием цифровых технологий. Это ее главная особенность. Впервые каждый житель сможет сам заполнить переписной бланк, воспользовавшись интернетом через сайт Госуслуг, или посетив многофункциональный центр. Переписчики тоже будут заполнять не бумажные бланки, а сразу заносить все данные в планшеты.

Жителям предстоит ответить на традиционные вопросы: пол, возраст, национальность, язык, жилищные условия, миграция, образование, занятость, источники дохода и т.д. Предъявлять документы, подтверждающие тот или иной факт, не потребуется.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Омскстат по телефонам: 25-43-82, 23-87-11, 23-29-91.