Новости

Вышел в свет 100-й выпуск газеты «Омский ветеран»

Вот уже восемь лет издание, популярное среди жителей старшего возраста, выпускает омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров».

Газета выходит ежемесячно тиражом 5 000 экземпляров на восьми страницах и распространяется через городские общественные организации ветеранов. У издания более 40 внештатных авторов, в каждом выпуске публикуется около 20 статей.

«Это рассказы об интересных событиях, культурных мероприятиях и социальных акциях, о людях, которые живут рядом с нами и вокруг нас, — говорит главный редактор газеты «Омский ветеран» Виталий Чернухов. — В каждом номере обязательно есть материалы о ветеранах Великой Отечественной войны. Так мы выражаем свое уважение людям, которые подарили нам, ныне живущим, мир».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров» создана в январе 2011 года. Ее деятельность направлена на поддержку ветеранов и патриотическое воспитание молодежи. Совет ветеранов активно сотрудничает с поисковыми отрядами, школьными музеями трудовой и боевой славы.

Общественная организация ежегодно участвует в конкурсе муниципальных грантов. Победа в нем позволяет успешно реализовывать важные для города общественно полезные проекты. Кстати, выпуск газеты «Омский ветеран» стал возможен благодаря средствам субсидии из бюджета города на финансовое обеспечение деятельности некоммерческих организаций.

«Как только была создана наша общественная организация, мы задумались о выпуске своего печатного издания и 23 августа 2011 года вышел первый выпуск нашей газеты. С тех пор каждый ее выход в свет был и остается для городского совета ветеранов и пенсионеров хорошим подспорьем и надежным помощником в решении различных задач, в осуществлении наших проектов и начинаний, в распространении положительного опыта работы окружных и первичных ветеранских организаций, в защите интересов омичей», — подчеркнул председатель совета омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов.