Омичи могут поучаствовать в написании юридического диктанта
С 3 по 10 декабря 2019 года любой желающий в возрасте от 14 лет может принять участие в написании III Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверить свои познания в юриспруденции. Сегодня в 16:45 в рамках празднования Дня юриста состоится торжественная церемония запуска акции.
Начиная с этого часа, и по 10 декабря будут открыты тестовые задания, а 6 декабря в 12:00 (по местному времени) во всех регионах страны откроются площадки для очного написания диктанта. Протестировать свою правовую грамотность можно будет в любое время, с любой точки доступа на сайте диктанта.
Основные задачи мероприятия — повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права. Участие в добровольном тестировании даст возможность проверить свою правовую грамотность различным категориям граждан: ученикам, студентам, преподавателям, пенсионерам, а так же государственным и муниципальным служащим. Их ждут предметные и содержательные вопросы по самым жизненным ситуациям: как правильно заключить и расторгнуть трудовой договор или брачный контракт, оформить автостраховку и так далее.
В Омске местом проведения очного этапа диктанта традиционно выступит Омский государственный университет (ул. 50 лет Профсоюзов, 100/1) и Сибирский юридический университет (ул. Короленко, 12), очные площадки будут также работать и в других образовательных учреждениях города.
Отметим, что сейчас на сайте диктанта доступна лишь общая информация, задания появятся в момент старта акции. Участникам будет предложено в формате теста ответить на 40 вопросов за 60 минут. Каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста. После завершения акции на сайте откроется доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.
Организаторами диктанта в Омской области являются Ассоциация юристов России, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и правительство Омской области, партнерами выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации, редакция «Российской газеты», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а также Европейская юридическая служба.
В продолжение темы
Названы лауреаты конкурса «Студент года – 2019»
Стали известны победители традиционного конкурса «Студент года». Лауреаты и дипломанты получили ценные призы. Накануне прошла торжественная церемония награждения по итогам конкурса.
Студенты и молодые специалисты предприятий приняли участие в интеллектуальной игре «Эрудит»
В этом году мероприятие проводилось в седьмой раз и было посвящено предстоящему 75-летнему юбилею Победы. За звание победителя боролись 18 сборных команд учебных заведений и предприятий Центрального округа.
Общественный совет при администрации Омска обсудил актуальные вопросы сферы образования
На встрече было отмечено, что наиболее важными темами для жителей города сейчас являются обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях, организация и качество питания в школах и детских садах, а также обеспеченность педагогическими кадрами.
В Омске дан старт патриотической акции «Вахта Памяти»
Акция стартовала на базе школы № 7. На мероприятии присутствовали представители ветеранских общественных организаций города и области, почетные гости, участники и ветераны военных действий, учащиеся школ и представители юнармейских отрядов.
© 2010–2019 Администрация города Омска