Новости

Городской музей «Искусство Омска» примет дизайнеров со всего мира на фестивале «Сибирская этника»

Открытие Всероссийского фестиваля-конкурса дизайна и искусства «Сибирская этника» пройдет с 6 по 8 декабря в Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5-а). Чтобы представить свои коллекции в Омск съедутся молодые дизайнеры со всего мира.

Темой фестиваля в этом году стал «Человек и цифровое пространство». Конкурсантам предложили синтезировать в своих работах этнокультурные мотивы с диджитал-технологиями, сыграть на стыке культур и модных тенденций.

«Сегодня невозможно представить нашу жизнь вне диджитал-технологий. Человек переносится из природы в созданную им же среду — цифровой мир. И этот мир помогает нам по-другому взглянуть на обыденные вещи, переосмыслить реальность, создавая новое культурное пространство», — говорит директор фестиваля «Сибирская этника» Эмма Васильева.

Как добавили в музее «Искусство Омска», всероссийский конкурс молодых дизайнеров состоит из шести номинаций: «Орнамент-символ», «Атмосфера улицы», «Этнофутуризм», «Осознанное потребление» и других. Конкурсант сможет принять участие как в одной, так и в нескольких номинациях одновременно.

Наиболее интересной стала номинация «Осознанное потребление», направленная на популяризацию и формирование экосознания, стремление к разумному потреблению природы. В департаменте культуры подчеркнули, что программа мероприятий рассчитана на несколько дней.

В пятницу, 6 декабря в 17:30 в музее «Искусство Омска» гостей ждет модное дефиле, а на следующий день в 14:30 состоится конкурс «Образы Покрова». В воскресенье, 8 декабря пространство музея заполнят профессионалы в сфере моды, дизайна, искусства, где проведут мастер-классы.

Все подробности фестиваля размещены на сайтах музея «Искусство Омска» и Омской арт-резиденции. Справки по телефону: 95-73-75.