Новости

В Центральном округе специалисты выявили более 600 объектов бесхозяйного имущества

В администрации Центрального округа подвели итоги работы за 2019 год по выявлению бесхозяйных объектов. В соответствии с законодательством работа по сбору доказательств, необходимых для постановки на учет бесхозяйного имущества, ведется постоянно.

По итогам минувшего года специалисты отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа выявили 604 объекта бесхозяйного имущества. В их числе — сети водоснабжения (10 объектов), сети канализации (15 объектов), сети теплоснабжения (25 объектов), сети электроснабжения (537 объектов), ливневая канализация (2 объекта), а также 15 строений. В течение 2019 года в департамент имущественных отношений администрации Омска передано 88 пакетов доказательств, подтверждающих бесхозяйность инженерных коммуникаций.

«Сбор доказательств, необходимых для постановки на учет бесхозяйного имущества, — достаточно трудоемкий процесс. Сложностью является длительность оформления объектов недвижимости в муниципальную собственность, это приводит к ухудшению технического состояния объектов. — Отметила ведущий специалист отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Елена Куликова. — Тем не менее, эта работа очень важна. Такие объекты могут быть приняты на баланс муниципалитета для дальнейшей эксплуатации. Например, сети можно сдать в аренду ресурсоснабжающим организациям, что позволит пополнять городской бюджет и сохранять коммуникации в надлежащем состоянии».