Новости

Городские снежные свалки функционируют в круглосуточном режиме

В Омске выделено шесть официальных площадок для складирования снежных масс. С начала текущего сезона на свалки вывезено 260 тысяч 579,5 кубических метров снега, собранного с городских автомагистралей.

В каждом административном округе существует своя площадка для складирования снега, а в ДЭУ Центрального округа таких площадок две. Вывоз снега осуществляется дорожными службами на снежные свалки в границах своих округов. В целом, снежные свалки, расположенные в Ленинском, Советском, Октябрьском, Кировском и Центральном округах, в зимнем сезоне 2019-2020 годов готовы принять более 1 миллиона кубометров снежных масс. Чтобы планируемые объемы снега удалось разместить на имеющихся площадках, здесь налажена круглосуточная работа с привлечением специализированной техники.

«Сразу после разгрузки самосвалов снежные массы начинают буртовать с помощью бульдозеров или грейдеров, — рассказал заместитель директора по благоустройству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Андрей Парыгин. — Снег распределяется по границам площадки от дальних точек к ближним, тем самым к окончанию зимнего сезона объем снежных масс приблизится к выезду со снежной свалки. Если своевременно не проводить процесс буртования — площадка быстро заполнится снегом, что может затруднить дальнейшее проведение работ на ее территории».

На каждой площадке круглосуточно дежурят работники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». В специальных журналах по учету вывоза снега они фиксируют данные о машинах, выполняющих рейсы, а также объемы привозимого и складируемого на площадках снега. Осуществляется ежедневный контроль за надлежащим ведением документации.

Кроме городских дорожных служб, вывозить снег на полигоны могут также физические и юридические лица. Для этого необходимо приобрести талоны на вывоз снега в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства», расположенном по адресу улица Степная 73 или в окружных дорожно-эксплуатационных участках. В течение последних нескольких лет стоимость приемки не менялась: на данный момент она составляет 70 рублей за 1 кубометр. За информацией о приобретении талонов можно обратиться по телефону: 30-62-12.

По данным на 14 января 2020 года в этом году частными и юридическими лицами приобретено талонов на вывоз 34 тысяч 578 кубических метров снега, из них 7 тысяч 727,9 кубометров уже вывезены на полигоны. Также стоит отметить, что на данный момент в администрациях округов идет процесс формирования реестра заявок на предоставление бесплатных талонов на вывоз снега для жителей частного сектора.