Новости

В Омске стартовала благотворительная акция «СВОБОДУ КОМОДУ!»

Городской Центр социальной поддержки населения проводит ежегодную благотворительную акцию по сбору подержанных вещей, предметов первой необходимости, направленную на помощь малообеспеченным жителям города. Акция продлится до 28 февраля 2020 года.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в раках акции без ограничений принимается новая и подержанная одежда, обувь, игрушки, постельные принадлежности, товары первой необходимости, бижутерия, украшения и аксессуары для женщин, а также предметы быта, технические средства реабилитации, которые находятся в хорошем состоянии, но уже не используются в доме. Без ограничения принимается и всё, что пригодно к использованию, но стало лишним в доме.

Городской Центр социальной поддержки населения обращается ко всем неравнодушным омичам, предпринимателям, сотрудникам организаций, меценатам присоединиться к проведению благотворительной акции «СВОБОДУ КОМОДУ!», почувствовать себя частью большого доброго дела.

К сотрудничеству приглашаются промышленные предприятия, организации города Омска любой формы собственности, в том числе общественные, волонтерские, коммерческие, медицинские и образовательные учреждения. Организаторы акции призывают превратить хорошие вещи, ненужные одним людям, в полезный ресурс для других людей. Цель — эффективно использовать этот ресурс, одеть нуждающихся, сохранить и рационально использовать все ценное, а главное — изменить отношение к ненужным в доме предметам быта.

Предприятия и организации города, решившие присоединиться к акции, могут организовать сбор вещей на своих площадках и впоследствии централизованно передать их в городской Центр социальной поддержки населения по адресам: проспект Мира, 35-б или ул. Богдана Хмельницкого, 132. При необходимости центр располагает возможностью вывоза собранных вещей.

Омичи также могут самостоятельно передать вещи по адресам отделений центра:

  • отделение по Кировскому округу: ул. Дмитриева, 11/7, телефон: 8(3812) 70-34-53;
  • отделение по Ленинскому округу: ул. Братская, 13, телефон: 8(3812) 43-17-11;
  • отделение по Советскому округу: пр. Мира, 35-б, телефон: 8(3812) 22-18-40;
  • отделение по Центральному округу: ул. Б. Хмельницкого, 132, телефон: (3812) 36-48-23.

Напомним, в 2019 году в рамках данной акции было собрано 11 233 единиц вещей. В течение двух месяцев все эти вещи обрели своих новых хозяев. Около 700 активных омичей и более 40 организаций нашего города стали участниками благотворительной акции.

«Анализируя результаты взаимодействия со спонсорами и омичами, в рамках проведения акции «СВОБОДУ КОМОДУ!» следует отметить, что увеличивается не только оборот переданных в центр вещей, но и спрос на них, — отмечает директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Предприятия города и социально активные омичи передают в дар не только предметы взрослой и детской одежды, обувь, игрушки, книги, но и мебель, бытовую технику. Все то, в чем остро нуждаются малообеспеченные омичи. Мы очень благодарны нашим социальным партнером за их неравнодушное отношение к людям, которые попали в беду, за их стремление помочь. Объединяя наши усилия, мы сможем и в дальнейшем оказывать необходимую помощь и поддержку жителям нашего города, обратившимся в городской Центр социальной поддержки населения».

Руководители предприятий и организаций города, решившие организовать сбор вещей в своих коллективах в рамках благотворительной акции «СВОБОДУ КОМОДУ!», могут обратиться по телефонам: 22-25-45, 22-18-30.