Новости

Омских ученых поздравили с Днем российской науки

Более 70 представителей омской научной общественности были отмечены наградами на торжественном собрании, прошедшем сегодня в научной библиотеке им. Пушкина. Мероприятие организовано министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, администрацией города и Омским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук.

Участники торжественного собрания получили поздравления от руководства администрации Омска. Как отмечено в приветственном адресе, наш город имеет собственную славную научную историю. Он по праву признан не только крупным научным и образовательным центром Сибири, но и всей страны. В академической, вузовской и отраслевой науке сосредоточен богатый научный и кадровый потенциал. Омичи по праву гордятся именами своих земляков — выдающихся ученых, которые известны далеко за пределами Омска и России. Целый ряд открытий и разработок, связанных с космической сферой, машиностроением, дорожным строительством и нефтехимией, принадлежит омским ученым.

Важнейшую роль в развитии омской научной мысли играют вузы нашего города. Они не только помогают студентам сформировать научное мышление, пробудить интерес к научным изысканиям. Здесь созданы условия для решения многих актуальных практических задач жизни города, региона.

Высокий интерес к науке проявляет омская молодежь. Напомним, в 2019 году прошел научно-популярный фестиваль науки и познания мира «Открытая лабораторная-2019», посвященный Дню российской науки, где Омск занял 3 место по количеству участников. Наш город был первым в «Открытой химической лабораторной», посвященной 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Более 2 500 омичей примут участие 8 февраля в «Открытой лабораторной-2020» в честь Дня российской науки, для проведения которой в городе организовано более 40 площадок.

В числе представителей научного сообщества, отмеченных наградами мэрии, сотрудники омских предприятий и вузов, внесших свой весомый вклад в развитие научной мысли, авторы инновационных разработок.

Например, ведущий инженер отдела разработки управления проектами ООО «НПО «МИР» Виктор Бобылев. Он создал новую продуктовую линейку предприятия — интеллектуальные счетчики электроэнергии для розничного рынка, которые сейчас широко внедряются не только на территории Омска и области, но и во многих регионах России. Счетчики позволяют полностью автоматизировать передачу показаний от потребителя в энергосбытовую компанию, помогают сократить потери электроэнергии, воровство и неплатежи.

Научные разработки начальника отдела прочности конструкторского отделения филиала ПАО «ОДК-Сатурн» «Филиал ПАО «ОДК-Сатурн»-ОМКБ» Владимира Радченко позволяют предприятию получить значительный экономический эффект. А разработанный им программный комплекс ASTRON, предназначенный для расчетов объемного напряженно-деформированного состояния деталей двигателей, соответствует мировым стандартам для программ данного класса.

Главный специалист отдела технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ПАО «МРСК Сибири – «Омскэнерго» Алексей Сизов, участвуя в конкурсе научных работ, создал методику рейтинговой оценки энергоэффективности подразделений филиала, использование которой позволяет, в том числе, определять приоритетные направления для инвестиций.

Доктор технических наук, доцент, проректор по информатизации ФГБОУ ВО «СибАДИ» Виталий Мещеряков опубликовал более 130 научных работ, является соавтором 5 патентов на изобретения, 4 монографий и двух зарегистрированных электронных ресурсов.

Представителям научного сообщества пожелали новых достижений, благодаря которым происходят экономические и технические преобразования, а также повышается качество жизни населения.