Новости

В Омске продолжается серия акций, приуроченных к Дням воинской славы России

Более 30 мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи и привлечение внимания к важным событиям из истории нашей страны, запланировано только на территории Октябрьского округа.

По информации начальника отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирины Погребной, мероприятия образовательного и исторического характера началась еще в январе с акций, посвященных Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады — это литературно-музыкальные композиции, рассказы блокадников, показ видеофильмов напомнили молодежи о мужестве жителей Ленинграда, переживавших беспрецедентную блокаду миллионного города. Всего в мероприятиях приняло участие около 550 студентов из Омского музыкально-педагогического колледжа и Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского.

Традиционные акции, посвященные 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, пройдут 14 февраля 2020 года в четырех школах Октябрьского округа. Это вахты памяти, митинги, торжественные возложения цветов к мемориальным знакам погибшим в Афганистане выпускникам. В этот же день на Омской городской аллее Памяти, расположенной на территории парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, состоится окружной митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов с возложением цветов. На Омском ипподроме любителей автомобильного спорта 16 февраля в 12:00 ждут зимние трековые гонки на «Кубок ДОСААФ памяти Д.М. Карбышева».

«Активное участие в организации встреч патриотической направленности принимают КТОСы и муниципальные библиотеки, — отметила Ирина Погребная. — Так, торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации школьникам, достигшим 14 лет, пройдет в библиотеке им. И.А. Крылова. Игровая познавательная программа для школьников младших классов «Армейский калейдоскоп» организована КТОСом «Шинник» совместно с представителями библиотеки им. Р. Рождественского. На территориях КТОСов в рамках празднования Дней воинской славы пройдут тематические часы, выставки творческих работ, спортивные мероприятия».

В акции «Память» с возложением цветов к стелам, мемориальным доскам, установленным на территории Октябрьского округа в честь воинов-интернационалистов и Героев Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны, примут участие общественные ветеранские организации, учащиеся профессиональных училищ, общеобразовательных школ округа и представители КТОСов.