Новости

Городские округа предоставили графики проверок уборки льда и снега в Омске

По поручению мэра Омска Оксаны Фадиной административные округа активизировали работу с хозяйствующими субъектами по соблюдению Правил благоустройства в зимний период.

Бюджетные учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» продолжают в усиленном режиме проводить работы по уборке и вывозу снега, ликвидации наледи на всех общественных территориях.

С сегодняшнего дня графики ежедневного обследования территорий, прилегающих к различным хозяйствующим субъектам в каждом округе, размещаются на странице «Уборка снега» нашего портала.

К примеру, специалисты отдела контроля Кировского округа сегодня, 17 февраля, проводят рейд по улицам Ватутина, Дмитриева, в микрорайоне «Кристалл», на улицах Дианова и Фугенфирова, на завтра в плане у специалистов — еще восемь улиц левобережья. Напомним, что специалисты отделов контроля округов оценивают соблюдение хозсубъектами Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в части зимнего содержания прилегающих территорий.

Справка.

Обязанность по зимнему содержанию территории города по Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска (от 25 июля 2007 года № 45) возложена на городские дорожные службы, хозяйствующие субъекты различных форм собственности и жителей города Омска.

В зимнее содержание территории входит очистка ее от наледи, снежно-ледяных образований, обработка противогололедными материалами, а также вывоз снега на специализированные полигоны. Правилами благоустройства также определены порядок и расстояние, на котором хозяйствующие субъекты должны очищать территорию от снега, где складировать снег.

В случае нарушений гражданина, коммерческое предприятие, учреждение или иное юридическое лицо можно привлечь к ответственности, которая определена ст. 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

За впервые совершенное правонарушение санкция предусматривает либо предупреждение, либо штраф: для граждан от 1000 рублей и до 20 000 для юридических лиц. Повторное нарушение в течение года наказывается штрафом для граждан от 3000 рублей и до 100 000 рублей для юридических лиц.

Зоны ответственности по зимнему содержанию территории города:

  • Дороги, остановки общественного транспорта (без торгово-остановочных павильонов), тротуары (до границ с хозяйствующими субъектами), общественные зоны, межквартальные проезды, дороги частного сектора (с асфальтовым покрытием, а также улицы потенциального подтопления) входят в зону ответственности бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»;
  • Мосты и путепроводы, наземные и подземные пешеходные переходы зимой содержит бюджетное учреждение города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства»;
  • Торгово-остановочные комплексы («теплые остановки») и остановочные павильоны, объединенные с нестационарными торговыми объектами, должны обслуживаться хозяйствующими субъектами (владельцами торговых павильонов);
  • Двор многоквартирного дома — зона ответственности управляющих организаций (управляющих компаний, ТСЖ и др.). Она определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, зона ответственности зависит от этажности дома (от одного до четырех этажей — пятиметровая территория и десять метров для домов, имеющих пять и более этажей.);
  • За владельцами домов в секторе индивидуальной жилой застройки закреплена пятиметровая зона;
  • Магазины и предприятия обязаны надлежаще содержать десятиметровую зону.

Напомним, снежную массу готовы принимать на шести снежных свалках: две расположены в Центральном округе и по одной — в остальных округах. Стоимость талона на прием одного кубометра снега составляет 70 рублей. От граждан и организаций соцкультбыта снег объемом до 1,5 кубических метров на свалках примут бесплатно, талоны на 3,5 и 10 кубических метров можно также получить бесплатно в администрациях административных округов.