Новости

В Омске обсудят современные инструменты промышленной экологизации

26-27 февраля в Омске состоится V Международный IT-форум, посвященный вопросам цифровой трансформации регионов. Дискуссия, организованная администрацией города и Ассоциацией «Омский биокластер», по теме: «Информационные технологии как инструмент управления экологией мегаполиса» начнется 27 февраля в 14:00 в областном Экспоцентре (ул. 70 лет Октября, 25/2).

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, международный IT-форум проводится в Омске с 2016 года. В прошлом году он собрал более 2 500 участников. Организаторами масштабного мероприятия выступают правительство Омской области, Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, НП «ИТ-кластер Сибири» и Агентство развития и инвестиций Омской области. Одной из самых обсуждаемых тем этого года станет промышленная экологизация в регионе.

Модераторами дискуссионной площадки «Информационные технологии как инструмент управления экологией мегаполиса» выступят бургомистр муниципалитета Барлебена (Германия) Франк Назе и председатель Омского регионального отделения Российского экологического движения Дмитрий Романенко.

«Тема для нашей площадки выбрана не случайно, — отметил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Игорь Боровик. — Сегодня очень важно использовать современные, в том числе цифровые методы контроля состояния экологии. Особенно это актуально для таких мегаполисов, как Омск, имеющих большой промышленный комплекс. Вопросы сохранения здоровой экологической атмосферы находятся в постоянном поле зрения региональной и муниципальной власти. Они решаются в партнерстве с руководителями промышленных предприятий. Поэтому для нас интересен опыт других стран, где уже внедрены цифровые технологии в сфере экологического контроля».

Зарубежным опытом промышленной экологизации поделятся председатель совета IT-кластера в Центральной Германии Марко Лангхоф, а также руководитель дивизиона по связям с франкоязычным сообществом Омского Биокластера (Франция) Патрик Дезайес.

Взгляд медика на проблему экологии мегаполиса представит профессор кафедры гигиены, питания человека ОмГМУ Владимир Ширинский. О цифровых инструментах проектного управления экологией города пойдет речь в выступлении генерального директора Ассоциации сервисных компаний «Русервис» (Москва) Алины Рыбиной. Основатель и генеральный директор ООО «Авега-Софт», резидент омского IT-кластера Алексей Грунин проведет сравнение российских и зарубежных трендов по цифровизации экологических стандартов.

О значении информационных технологий в установлении источников загрязнения атмосферного воздуха расскажет координатор проекта «Чистая страна» Игорь Попов. Профессор СибАДИ, член комиссии по вопросам АПК, экологии, окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев представит аппаратуру и методы контроля за экологическим состоянием мегаполиса. В рамках работы площадки, как пример внедрения новых технологий в экологизацию производства, будет представлена программа экологического стандарта «Формула чистого воздуха», реализуемая ГК «Титан».

В профильном департаменте подчеркнули, что принять участие в обсуждении могут все заинтересованные омичи.