Новости

Омичам напоминают порядок реконструкции озеленения во дворах многоквартирных домов

В течение 2019 года в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, действующую в администрации Кировского округа, поступило более 256 обращений от жителей Левобережья.

Секретарь окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений Наталья Захарчук пояснила, что кронирование старых и больных деревьев выполняется в первую очередь в целях безопасности, чтобы при сильном ветре исключить падение аварийных ветвей на людей или объекты. Кроме того, планово удаляются ветви над линиями электропередач и строениями, ветви и части кроны, мешающие обзору на дорогах или тротуарах.

«Оптимальное время для обрезки деревьев — это ранняя весна, до начала периода сокодвижения. Также эти работы специалисты ведут осенью и зимой, когда замедлены процессы жизнедеятельности растений», — подчеркнула Наталья Захарчук.

В администрации Кировского округа обращают внимание, что работы по сносу и обрезке зеленых насаждений на придомовой территории возможно организовать в рамках благоустройства общего имущества многоквартирного дома, производимого управляющей организацией в объеме финансовых средств, оплачиваемых жителями по статье «Содержание и ремонт жилья».

В таких случаях необходимо провести общее собрание собственников жилья и в установленном законодательством порядке принять соответствующее решение, определить порядок и форму финансирования, а также проинформировать управляющую компанию о принятом решении.

Окружная комиссия рассматривает вопросы и принимает решения по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на основании следующих документов:

- письменное обращение от физических и юридических лиц на имя председателя комиссии, где указываются координаты заявителя и адрес объекта, на котором будут производиться работы; обоснование необходимости и объема производства работ;

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о рассмотрении вопроса по выполнению работ по сносу, обрезке или пересадке зеленых насаждений;

- план-схема места размещения зеленых насаждений на объекте и производства работ.

Для получения разрешения на снос или кронирование деревьев на прилегающей к дому территории собственникам жилья, расположенного на Левобережье, следует обращаться в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации Кировского округа по адресу: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, телефон: 55-03-02.