Новости

На благоустройство дворов по нацпроекту от жителей Левобережья поступило 46 заявок

До 28 февраля включительно в окружных администрациях Омска продолжается прием документов от горожан на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда», — пояснил первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — За последние три года в Кировском округе по этой программе и нацпроекту в Кировском округе комплексно отремонтирована 51 дворовая территория. При этом количество заявок на благоустройство дворов с каждым годом увеличивается. Это говорит о том, что программа востребована, жители в ней заинтересованы, и самое главное — они видят положительные изменения — дворы преображаются с учетом их мнения».

На сегодня, по словам Алексея Наседкина, в администрацию Кировского округа поступило 46 заявок на благоустройство дворовых территорий. Тем жителям Левобережья, которые еще планирует это сделать, следует до конца недели обратиться в окружную администрацию по адресу: ул. Профинтерна, 15, каб. 314. К заявке необходимо приложить протокол, решение и схему.

Подробная информация о приеме заявок на благоустройство дворовых территорий на официальном сайте администрации Омска — раздел «Развитие», подраздел «Комфортная городская среда».

Решив поучаствовать в нацпроекте, прежде всего, жителям нужно выбрать перечень работ. Их два — минимальный и дополнительный. В минимальный перечень входит ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн. В дальнейшем собственникам нужно будет принять на баланс созданные элементы благоустройства — это обязательное условие.

По федеральному законодательству дополнительный перечень требует софинансирования жителей в размере от 20 до 50 процентов от стоимости работ. В него входит обустройство детских и спортивных площадок, установка ограждения, оборудование санитарной площадки, парковок, озеленение.

В департаменте городского хозяйства мэрии напомнили: после окончания приема заявок в течение десяти рабочих дней будет проводиться рассмотрение и оценка всех поданных заявок на предмет соответствия необходимому пакету документов и условиям участия в программе. После рассмотрения будут сформированы ранжированные списки, которые направят в общественную комиссию администрации Омска для принятия решения о том — какие именно дворовые территории будут благоустраиваться в 2020 году.